Проблема с договором найма. Что можно ожидать?

В 2002 году моя семья из 4-х человек заключила договор найма на освободившуюся комнату коммуналки с Жилищным агентством Кировского р-на г Санкт-Петербурга. В реультате мы впревые в жизни вздохнули свободно — так как квартира стала «отдельной». Срок действия договора истекает в 2007 году. Сегодня (7 ноября 2005 г) я получила «нечто бумажное» где говорилось, что в марте сего года освободившиеся комнаты в коммунальных квартирах больше в наем не сдаются и нас просят прийти для собеседования по данному вопросу в агентство. Вопрос: чего мы можем ожидать от этих суперагентов? Какой еще напасти…

Действительно в соответствии со ст.59 Жилищного кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире по договору коммерческого найма не предоставляется (с 01.03.2005г.) Ранее такая возможность была предусмотрена п.1 ст.21 Закона Санкт-Петербурга от 16.07.2001 N 572-73 (ред. от 19.07.2005) «О жилищной политике Санкт-Петербурга». В случае противоречия ЖК РФ и Закона субъекта РФ применяется ЖК РФ (п. к) ч.1 ст.72 ч.2 ст.76 Конституции, ст.5 ЖК РФ). Вместе с тем по общему правилу акт жилищного законодательства, в том числе и ЖК РФ обратной силы не имеет, если только в самом этом акте не предусмотрено иное (ст.6 ЖК РФ, ст.5 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»), поэтому введение в действие ЖК РФ не является основанием для досрочного прекращения Вашего договора найма.

Ст.59 ЖК РФ предоставляет возможность выкупа комнаты в коммунальной квартире, если не имеется оснований для предоставления этой комнаты по договору социального (не коммерческого) найма.

12.12.2017
По теме:
Скидки