Как купить квартиру, если собственник – ребенок? Необходимые документы

Можем ли мы купить квартиру, если один из владельцев несовершеннолетний, если ребенок является собственником? Это в обязательном порядке нужно делать, и по какому порядку следует поступать, если мы не хотим, чтобы ребенок оставался собственником при покупке?

Во-первых, несовершеннолетний ребенок по закону является недееспособным, поэтому покупка и оформление документов могут осуществляться лишь через его законных представителей — родителей, опекунов и пр. Последние, в свою очередь, по закону, должны предоставить документы, которые предусмотрены статьей 28 и 29 Гражданского Кодекса РФ. И, к слову, не забыть собрать нужные документы для того, чтобы совершить регистрацию сделки купли-продажи в полном соответствии с такими важными статьями Федерального закона 122 и 131 Гражданского Кодекса.

Итак, если ребенок является собственником квартиры, а вы эту квартиру покупаете, вам понадобятся: паспорта всех тех, кто участвует в проводимой сделке, выписка из кадастрового паспорта, а также копия кадастрового плана. Не забудем про столь важный документ, как свидетельство собственности на квартиру, а также заверенное нотариусом разрешение на продажу от опекунов, родителей, прочих законных представителей ребенка. Вам потребуется выписка из домовой книги, выписка из лицевого счета, постановление органов опеки и попечительства, договор купли-продажи. Также среди нужных документов значатся акт приема-передачи, квитанция об оплате государственной пошлины и заявление в регистрационный центр.

Покупка квартиры, где собственник — ребенок — дело ответственное. Самым главным документом является постановление органов опеки и попечительства. Это самое настоящее разрешение от опеки на продажу квартиры опекаемого лица, ведь все несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно способные люди — по закону опекаемые лица, которые не способны самостоятельно защитить свои интересы.

12.12.2017
По теме:
Скидки