ГЖИ работает по правилам

ГЖИ работает по правилам

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:51

Обращения в Государственную жилищную инспекцию в последнее время стали в Санкт-Петербурге одним из способов в борьбе за власть в товариществах собственников жилья и жилищно-строительных кооперативах.



Как рассказал депутат Законодательного собрания Алексей Белоусов (фракция «Единая Россия»), ГЖИ, реагируя на обращения граждан, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях штрафует соответствующие ТСЖ и ЖСК на сумму до 50 тысяч рублей за нарушения правил эксплуатации жилищного фонда. Так, ЖСК «Моряк» было оштрафовано на 40 тысяч рублей по жалобе члена этого кооператива на плохое теплоснабжение его квартиры. Собирать эти деньги (по 1000 рублей с квартиры) придется тем же членам ЖСК, включая заявителя — участника Великой Отечественной войны, а также другим ветеранам и блокадникам, проживающим в этом доме. «При этом ТСЖ и ЖСК, имеющие гораздо меньше нарушений, штрафуются чаще, чем эксплуатирующие организации в домах, принадлежащих Санкт-Петербургу», — отметил депутат.



По его мнению, такая позиция ГЖИ — штрафовать всех без разбора — не является правильной. Особенно такой подход сильно бьет по ТСЖ, при становлении которых нередки конфликты между членами коллектива. Г-н Белоусов обратился к губернатору с депутатским запросом, в котором просит дать указание ГЖИ более тщательно и неформально подходить к вопросам назначения штрафов, налагаемых на ТСЖ в стадии их становления.



Как пояснила Валентина Матвиенко, необходимость проверки ЖСК «Моряк» (Конный пер., 1) вызвана обращением жителя данного дома — ветерана ВОВ, кавалера 4 боевых орденов и 12 медалей к Президенту РФ после неоднократных жалоб в правление ЖСК и администрацию Петроградского района. В результате проверки ГЖИ, которая работает по действующим нормам и правилам, 17 февраля выяснилось, что «нарушена проектная схема подключения центрального отопления лестничной клетки; вводы теплотрассы в подвале дома незагерметизированы; подвал здания, водомерный узел захламлены, трубопроводы покрыты конденсатом, ржавчиной; состояние главного щита вводного устройства неудовлетворительное; кровля не очищается от снега и наледи, имеется опасное свисание сосулек в местах прохода граждан; паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях 2005-2006 годов отсутствует; отсутствует протокол замеров сопротивления изоляции электросетей и состояния защитного заземления».



Техническое обслуживание дома осуществляется ЖСК «Моряк» самостоятельно, — отметила губернатор, опровергнув заявление о целенаправленных действий ГЖИ против ТСЖ и ЖСК. В 2005 году ГЖИ проверила содержание и эксплуатацию 1709 зданий. Протоколы о нарушениях были составлены в 610 случаях, 294 жилых дома управляются ТСЖ и ЖСК, а 316 домов находятся в управлении районных ГУЖА и ОАО «Жилкомсервис». В 2006 году проверено 1123 здания, а протоколы составлены только в 389 случаях, из них только 123 дома находятся в управлении ТСЖ и ЖСК. В остальных случаях для устранения нарушений ГЖИ были выданы обязательные к исполнению предписания.



Губернатор сообщила также, что, учитывая, что в доме по Конному пер. проживают участники ВОВ и жители блокадного Ленинграда, ГЖИ поручено взять на контроль решение вопросов содержания и эксплуатации дома как за счет бюджета Санкт-Петербурга, так и средств ЖСК «Моряк».
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron