Четыре объекта на территории Выборгского района введут в эксплуатацию со значительным отставанием от графика

Четыре объекта на территории Выборгского района введут в экс

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:51

ООО «ИСГ «Невский Синдикат» с 2004 года возводит жилой дом со встроенно-пристроенным детским садом и подземной автостоянкой по адресу: Большой Сампсониевский проспект, 51, лит. А (на участке яслей-сада N53). Планировалось, что завершить строительство удастся в августе 2006 года, теперь срок ввода объекта в эксплуатацию переносится на август 2008 года.



Основная причина задержки, по мнению руководства компании, и эту точку зрения поддерживает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, заключается в сложных взаимоотношениях застройщика с ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Так, на этапе проведения изыскательских работ эта организация отказала инвестору в согласовании теплоснабжения объекта от котельной, расположенной на улице Тобольской, 4, корп. 2, в связи с отсутствием резерва мощности. При этом было указано, что подключение к этой котельной или другим ближайшим (улица Смолячкова, 14 или Лесной проспект, 36, корп. 3) возможно только при условии их реконструкции за счет инвестора.



Компания согласилась на реконструкцию котельной, расположенной на Лесном проспекте. Однако через некоторое время ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» сообщил, что «указанная реконструкция предусмотрена без учета обеспечения централизованным теплоснабжением рассматриваемого объекта».



В результате инвестору пришлось пойти по пути автономного обеспечения теплом своего объекта, что не было учтено при установлении сроков окончания его строительства. Задержала инвестора и необходимость решения имущественно-правовых вопросов, связанных со сносом двухэтажного здания детского сада 1938 года постройки, на месте которого предполагается возведение жилого дома. Сейчас, по информации Управления координации строительства, проектирование объекта выполнено на 76 процентов.



Северо-западнее пересечения проспекта Просвещения и улицы Руднева ООО «Макромир» строит досугово-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплекс. Постановление городского правительства, разрешающего работы на объекте, было подписано в конце 2003 года. Тогда инвестору передали земельный участок площадью 16,5 тыс. кв. метров, сдать объект в эксплуатацию он собирался в августе 2006 года. Теперь компания просит продлить срок окончания строительства до августа 2007 года, поскольку для этого, по мнению генерального директора ООО «Макромир» Игоря Шабловского, имелись объективные и субъективные причины.



Основная — внесение изменений в проект строительства многофункционального комплекса и длительность их согласований. Сейчас фундамент здания на объекте возведен на 90 процентов, полностью завершено проектирование.



ЗАО «ЮрСтрой» в марте 2005 года начало реализацию проекта по строительству торгового комплекса севернее дома 43/14, лит. А по проспекту Художников. Планировалось, что инвестор сможет сдать объект в эксплуатацию уже через 16 месяцев, то есть в сентябре 2006 года, но этого не случилось. Судя по письму заместителя главы администрации Выборгского района г-на Гуляева в ГУ «Управление инвестиций», причины в данном случае были субъективные. Район даже хотел инициировать отмену соответствующего распорядительного документа, но, учитывая, что в квартале мало объектов торговли, и принимая во внимание заверения компании в быстрейшем завершении работы, попросил перенести сроки сдачи торгового комплекса на август 2007 года. Пока инвестор справился только с возведением фундамента.



У пересечения проспекта Энгельса со Светлановской площадью ООО «Светлановское» (дочернее предприятие ООО «Агат») строит ресторан быстрого питания. Участок компания получила в конце 2004 года. Типовой ресторан возводится за полтора года, но в данном случае инвестор попросил отсрочку до июля 2007 года.



Генеральный директор ООО «Светлановское» г-н Ахимов считает, что вины компании в этом нет. Закончить работы в августе 2006 года помешали три обстоятельства. Во-первых, компанию обязали вынести объекты инженерной инфраструктуры из пятна застройки, это магистральные сети электроснабжения, канализации, водоснабжения и газораспределительные сети. Но получилось так, что во время капитального ремонта проспекта Энгельса без согласования с ООО «Светлановское» под пятном застройки были проложены пять новых подземных кабельных линий для торгового комплекса «Рамстор», «новые подземные телефонные коммуникации, а также сети водоснабжения и канализации».



Эти сети пока не переданы на балансы соответствующих организаций, а инвестор не может сформировать генеральный план участка строительства и получить технические условия на вынос новых сетей из пятна застройки. Во-вторых, только в июне 2006 года КГА согласовал архитектурное решение объекта. В-третьих, существенно изменилась конфигурация Светлановской площади после ее реконструкции «и расстояние от Богатырского проспекта до согласованного КГА пятна застройки ресторана сократилось до 7 метров, что противоречит строительным нормам». В результате пришлось корректировать пятно застройки и вносить изменения в градостроительный регламент земельного участка. Пока инвестор выполнил проектирование только на 85 процентов, остальные работы не начаты.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron