Зелёные технологии от северных стран

Зелёные технологии от северных стран

Сообщение nccrussia » 09 окт 2015, 16:25

28 октября 2015 года в рамках VIII Петербургского международного инновационного форума всем желающим представилась возможность познакомиться с современными методами энергоэффективности в строительстве и охране окружающей среды, которые используют северные страны. В рамках выставки «Петербургский Международный Инновационный Форум» прошло пленарное заседание «Северные страны: чистые технологии — зеленые решения устойчивого развития городской среды». Пленарное заседание было организовано некоммерческим партнерством «Городское объединение домовладельцев».

Заседание проходило при участии Генерального консула Дании Торбьорна Линдмарка, первого заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Игоря Олеговича Лонского, регионального директора ООО «Данфосс» Антона Станиславовича Леонова, исполнительного директора NCC Жилищное строительство в России и Финляндии Шарлотты Йернбум, а также старшего консультанта по возобновляемой энергетики и экологии компании Asplan Viak AS Бернхарда Петера.

Первый опыт взаимодействия между Россией и скандинавскими странами состоялся ещё в 90-е годы. Делегации различных комитетов городского хозяйства осваивали системы учёта энергоресурсов, утилизации бытовых отходов, и применения инновационных технологий. На сегодняшний день многие успехи кластера чистых технологий Санкт-Петербурга — это результат обмена информацией с коллегами из Дании, Швеции и Финляндии.

Среди гостей конференции были представители многих иностранных и отечественных компаний, которые на практике применяют чистые технологии в строительстве. Большой интерес вызвало выступление исполнительного директора NCC Жилищное строительство в России и Финляндии Шарлотты Йернбум, которая рассказала о нескольких инновационных проектах и принципах устойчивого развития в северных странах. «У нас в стране разработана программа, которую называют «20 20 20», это означает, что все здания к 2020 году должны выйти на самообеспечение, то есть затраты энергии должны ровняться 0. Парниковые испарения должны уменьшиться на 20%, а энергоэффективность возрасти на 20%. Это сложно, но возможно, так как по статистике за последние два года энергопотребление в домах, которые были возведены строительным концерном NCC, снизилось с 110 до 50 кв.ч. на метр квадратный. Прогресс идет очень быстро. Законодательство в сфере экологии становится жёстче, но NCC придерживается умной позиции, когда идёт впереди законодательства, но также думает о клиентах, так как решения в сфере экологии могут стать для клиентов слишком дорогими. В Санкт-Петербурге мы придерживаемся такой же политики» - поделилась госпожа Йернбум.

По статистике, в Швеции 76% клиентов готовы платить больше за квадратный метр, если дом прошёл сертификацию SWAN. Клиенты ценят экологические нормы, хороший микроклимат, натуральные материалы и не готовы переплачивать за коммунальные услуги.

Исполнительный директор NCC не только рассказывала о чистых технологиях, но и показала, каких успехов добилась компания. Например, жилой комплекс Kungsbacka, который находится в Голландии, работает по принципу 100% возобновляемой энергии. Именно за такими достижениями NCC видит будущее.

На пленарном заседании были рассмотрены различные проекты по развитию «зеленой среды». Судя по вовлеченности участников, обмен мнениями представителей России и северных стран положительно скажется на общемировом прогрессе в сфере экологии, а также поможет применить чистые технологии северных стран в России.
nccrussia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:13

Re: Зелёные технологии от северных стран

Сообщение Tina Bunina » 21 янв 2017, 11:47

Это довольно интересная программа внедрения зеленых технологий. Ее использование может дать хорошие результаты.
Tina Bunina
 

Re: Зелёные технологии от северных стран

Сообщение Блоггер » 26 сен 2017, 20:30

Северные страны вообще во всем молодцы. У скандинавов самый уровень жизни на земле. К счастью там не о войнушках думают, а о народе.
Аватара пользователя
Блоггер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 18:28

Re: Зелёные технологии от северных стран

Сообщение Marusak » 28 сен 2017, 21:38

А у нас леса вырубают(
Аватара пользователя
Marusak
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 21:38


Re: Зелёные технологии от северных стран

Сообщение oboron » 22 дек 2017, 12:30

Все правильно они себе там засаживают, а наши леса вырубывают и за копейки им продают, как же еще может быть.
Аватара пользователя
oboron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:35


Вернуться в Разговоры о строительстве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron