Задать вопрос юристу бесплатно онлайн

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Дмитрий Б.О. » 18 окт 2012, 20:43

1 писал(а) :
> Можно ли применять закон о защите прав потребителей по отношению к
> застройщику для получения компенсаций за просроченную стройку?


Да, можно.
Дмитрий Б.О.
 

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение natasha » 19 окт 2012, 09:58

1 писал(а) :
> natasha писал(а) :
>
> > При заключении договора уступки права требования Вы будете указывать стоимость,
> за
> > которую уступаете свое право требования, что и будет являться Вашим доходом.
>
> А доходом будет считаться вся сумма или разница между покупкой и переуступкой?
> А так же, Ваш коллега выше сказал, что в данном случае доход можно не уплачивать.
> Можно тогда не подавать декларацию после переуступки, или после регистрации в фрс о
> сделке будут знать в налоговой?

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.
Для целей гл. 23 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации прав требования к российской организации (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Таким образом, доходы, полученные физическим лицом от уступки прав требования к застройщику, признаются объектом налогообложения по НДФЛ на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ. Указанные доходы подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налогоплательщик самостоятельно исчисляет НДФЛ исходя из сумм таких доходов в соответствии с налоговой декларацией, представляемой им в налоговый орган по месту своего учета (пп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ). То есть доходом признаются денежные средства, полученные при уступке права требования.
Ранее при подаче налоговой декларации можно было заявить об уменьшении суммы доходов, полученную от уступки права требования по договору участия в долевом строительстве и т.д., на сумму расходов, связанных с получением этих доходов (расходы – денежные средства, уплаченные застройщику при заключении договора). Заявляет такое уменьшение налогоплательщик только при подаче налоговой декларации в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ.
В настоящее время вышли разъяснения Минфина РФ, который считает, что возможность учета физическим лицом расходов по первоначальной сделке по приобретению квартиры при определении налоговой базы в связи с получением доходов по последующей сделке уступки требования ст. ст. 218 - 220 НК РФ не предусмотрена (данные статьи регулируют вопросы налоговых вычетов). Следовательно, если при последующей уступке прав требования вышеуказанные вычеты не применяются, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит весь доход, полученный налогоплательщиком по договору уступки прав требования.

Считаю, что нужно подавать налоговую декларацию и заявлять о предоставлении налогового вычета.
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:14

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Проходящий мимо » 19 окт 2012, 11:22

Покупаю квартиру в ЛО. Дом строится и продается по 214. Но застройщик просит принести ему 100 тыс и после этого он мне выдаст чек на эту сумму и только после этого начнется оформление договора. Как то смущает оплата до заключения договора. Это законно вообщзе? буду признателен за ответ
Проходящий мимо
 

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение 1 » 19 окт 2012, 12:36

natasha писал(а) :

> Считаю, что нужно подавать налоговую декларацию и заявлять о предоставлении
> налогового вычета.
>
Добрый день, Наталья!
Спасибо за ответ. Т.е. если я правильно понял, подаю декларацию на весь доход (стоимость переуступки), с этой суммы плачу 13%, потом подаю заявление о налоговом вычете. И мне возвращают часть. Или можно одновременно подать декларацию с заявлением, и сразу оплатить 13% с разницы?
Спасибо за помощь.
1
 

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение natasha » 21 окт 2012, 19:37

1 писал(а) :
> natasha писал(а) :
>
> > Считаю, что нужно подавать налоговую декларацию и заявлять о предоставлении
> > налогового вычета.
> >
> Добрый день, Наталья!
> Спасибо за ответ. Т.е. если я правильно понял, подаю декларацию на весь доход
> (стоимость переуступки), с этой суммы плачу 13%, потом подаю заявление о налоговом
> вычете. И мне возвращают часть. Или можно одновременно подать декларацию с
> заявлением, и сразу оплатить 13% с разницы?
> Спасибо за помощь.

Вы подаете налоговую декларацию, в котором заявляете о предоставлении налогового вычета. В налоговой декларации есть специальный пункт об этом. Соответственно, 13% Вы не платите. Хотя оговорюсь, что все зависит от налоговой.
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:14

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Михаил » 21 окт 2012, 21:46

А когда тогда платится вообще сам налог? после подачи декларации? ведь определение суммы и уплата висит на плечах гражданина. Или можно гораздо позже, или даже в следующем году?
Михаил
 

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение natasha » 25 окт 2012, 10:25

Михаил писал(а) :
> А когда тогда платится вообще сам налог? после подачи декларации? ведь
> определение суммы и уплата висит на плечах гражданина. Или можно гораздо
> позже, или даже в следующем году?
Налоговая декларация за предыдущий налоговый период подается не позднее 30 апреля года следующего за годом получения дохода. Например, Вы получили доход в 2011 году, следовательно декларацию Вы должны подать до 02.05.2012 году. После подачи налоговой декларации Вы должны уплатить налог до 15.07.2012 г.
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:14

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение natasha » 25 окт 2012, 10:32

Проходящий мимо писал(а) :
> Покупаю квартиру в ЛО. Дом строится и продается по 214. Но застройщик
> просит принести ему 100 тыс и после этого он мне выдаст чек на эту сумму и
> только после этого начнется оформление договора. Как то смущает оплата до
> заключения договора. Это законно вообщзе? буду признателен за ответ

Здравствуйте.
Считаю, взимание данной суммы незаконно.

В случае наличия вопросов, связанных с приобретением квартиры в строящемся жилом доме и анализом всех документов застройщика , Вы можете обратиться в нашу юридическую фирму. Мы проведем полную оценку рисков, связанных с приобретением строящегося жилья, и дадим рекомендации по заключаемому договору.

С уважением, ООО "Группа компаний ЮАП-СПб".
http://uap-group.spb.ru/
тел. 438-38-37
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:14

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Климиха » 30 окт 2012, 05:57

В 1981 году моя мать выписала меня из ордера на квартиру без моего ведома. В 2005 году она квартиру приватизировала на себя.я об этом узнала только в 2007 году. Можно ли что-то предпринять для восстановления моих прав на квартиру,
Климиха
 

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Адвокат БогданковМС » 30 окт 2012, 15:48

К сожалению Вы пропустили срок исковой давности для подачи иска о признании договора приватизации недействительным. Возможно, если Вы расскажете подробнее о ситуации, то найдуться уважительные причины пропуска такого срока.
Аватара пользователя
Адвокат БогданковМС
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:55

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение natasha » 06 ноя 2012, 15:03

Климиха писал(а) :
> В 1981 году моя мать выписала меня из ордера на квартиру без моего ведома.
> В 2005 году она квартиру приватизировала на себя.я об этом узнала только в
> 2007 году. Можно ли что-то предпринять для восстановления моих прав на
> квартиру,

Здравствуйте.
Согласно с предыдущим высказыванием. Однако, стоит отметить, что срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре.
Считаю, что Вам необходимо обратиться к юристу, чтобы полностью и всесторонне проанализировать сложившуюся ситуацию, принять решение о необходимости обращаться в суд и проанализировать возможность достижения положительного результата.
В частности наша компания оказывает услуги, связанные с такого рода спорами.

С уважением, ООО "Группа компаний ЮАП-СПб".
http://uap-group.spb.ru/
тел. 438-38-37
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:14

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Адвокат БогданковМС » 08 ноя 2012, 17:08

Рассчитывать на то, что противоположная сторона забудет заявить о пропуске срока исковой давности...
Это надежда))))
Аватара пользователя
Адвокат БогданковМС
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:55

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Elenak » 12 ноя 2012, 15:38

Добрый день, могу ли я рассторгнуть договор переуступки. У компании недвижимости я купила квартиру по договору переуступки на сумму 2000000рублей.Они в свою очередь приобрели по 214-ФЗ Закону эту квартиру у застройщика на начальном этапе за 1500000рублей.Если у меня шанс вернуть всю сумму 2000000рублей,если дом не будет веден в эксплуатацию.С уважением,елена.
Elenak
 

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Адвокат БогданковМС » 13 ноя 2012, 12:42

Елена, если при заключении договора переуступки не было допущено явных нарушений, ведущих к его недействительности (а таковых, полагаю, не было), то вернуть всю сумму Вам не удастся.
Приобретая у третьего лица его права на строящийся объект недвижимости, Вы стали полноценной стороной договора долевого участия и можете предъявлять претензии к застройщику при ненадлежащем его исполнении. В случае расторжения договора долевого участия Вы можете рассчитывать только на возврат стоимости квартиры, указанной в договоре. Впрочем, в суде можно заявить разницу между стоимостью квартиры и договором переуступки как Ваши убытки, но результат будет зависеть от субъективной оценки суда.

Ваш on-line адвокат Богданков М.С.
Аватара пользователя
Адвокат БогданковМС
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:55

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Ирина » 13 ноя 2012, 13:19

Здравствуйте! Заключила договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, заключив его на себя до заключения брака, (внесла 100% оплату). Срок окончания строительства 2013 год. В этом году я вышла замуж. Возможно ли при оформлении прав собственности на квартиру оформить их на своих родителей, которые затем оформят на меня дарственную. Или собственность оформляется на того, на кого заключён договор. И какие права на будущую построенную квартиру имеет мой муж? Спасибо.
Ирина
 

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Адвокат БогданковМС » 13 ноя 2012, 16:40

Ирина, действительно Вы являетесь субъектом права по договору и право собственности зарегистрировать могут только в отношении Вас.
Муж не вправе претендовать на долю в приобретаемой Вами квартиры, поскольку она строилась исключительно на Ваши денежные средства, но если хотите избежать лишних судебных споров, то схема с родителями вполне приемлема. Только перевод прав надо осуществить до завершения строительства объекта, путем перевода прав по договору.

Ваш on-line адвокат Богданков М.С.
Аватара пользователя
Адвокат БогданковМС
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:55

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение syxmel » 13 ноя 2012, 22:11

Простите чайника. Второй день ищу как написать вопрос юристу и никак не могу найти куда нажать. чтоб выскочило окно письма.
Может быть сейчас и всплыло то окно. или Вы посоветуете куда нажимать
А вопрос то "могу ли я зарегистрировать сына в сданном доме, при не полностью проплаченном паевом взносе.Ведь квартиру покупаю именно для этого. С уважением syxmel@mail.ru
syxmel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:16

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Адвокат БогданковМС » 14 ноя 2012, 16:59

До момента полной выплаты пая собственником квартиры ЖСК является кооператив (Вы ведь в ЖСК состоите, как я понял из вопроса). Значит, чтобы вселить еще жильца в указанное помещение, необходимо решение общего собрания членов ЖСК.

Ваш on-line адвокат Богданков М.С.
Аватара пользователя
Адвокат БогданковМС
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:55

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение natasha » 16 ноя 2012, 19:38

Ирина писал(а) :
> Здравствуйте! Заключила договор долевого участия в строительстве
> многоквартирного дома, заключив его на себя до заключения брака, (внесла
> 100% оплату). Срок окончания строительства 2013 год. В этом году я вышла
> замуж. Возможно ли при оформлении прав собственности на квартиру оформить
> их на своих родителей, которые затем оформят на меня дарственную. Или
> собственность оформляется на того, на кого заключён договор. И какие права
> на будущую построенную квартиру имеет мой муж? Спасибо.

Ирина, здравствуйте.
Также Вам можно посоветовать заключить брачный договор с супругом, чтобы избежать каких-либо споров о разделе имущества.

С уважением, ООО "Группа компаний ЮАП-СПб".
http://uap-group.spb.ru/
тел. 438-38-37
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:14

Re: Задать вопрос юристу

Сообщение Марина7 » 30 ноя 2012, 15:55

Получили новую квартиру по долевке. УК от застройщика накрутила цены. Ввела в квитанции такой пункт, как "отопление через полотенцесушитель". На вопрос законности, ук овечает, что это законно, т.к. потери тепла фиксируются, а вам просто выделили их отдельной строкой, а разве стоимость горячей воды не включает уже стоимость подогрева? на сколько законен такой пункт?
А так же ук требует уплаты электричества с метра, а не квт.
Марина7
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о строительстве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron