Наша долёвка: нарочно не придумаешь…

Наша долёвка: нарочно не придумаешь…

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:53

Вторая половина сентября была отмечена сразу несколькими знаковыми новостями на рынке недвижимости. Несомненно, самая броская из них — прорыв в реализации закона о долевом строительстве. Столичная компания «Кунцево-Инвест» зарегистрировала первый договор по новым правилам. Как нам сообщили на фирме, речь идет о здании бизнес-класса на Ярцевской улице. Работы ведутся на уровне нулевого цикла, жилье продается по цене $2 000-2 100 за кв. м.



Этого события ждали без малого полгода, с момента вступления в силу закона о дольщиках. Все это время застройщики завершали прежние инвестиционные контракты или использовали обходные схемы. Участники рынка едины во мнении, что принятый закон существенно усложняет их работу. В своих крайних суждениях они доходят до утверждения, что долевое строительство становится невозможным и в ближайшем будущем вообще захиреет. Тем не менее, резкое неприятие закона преодолено, пусть пока и одной фирмой.



И надо же было такому случиться, что в «праздничный» для закона день, когда новость о первом договоре появилась в СМИ, в Москве состоялся митинг обманутых вкладчиков из Химок. Люди давным-давно заплатили деньги, а жилья нет. Часть пострадавших объявила голодовку, о чем раньше по такому поводу слышать тоже как-то не доводилось. Вы спросите, какая связь между скандалом в Химках и регистрацией первого договора? Дело в том, что новый порядок долевого строительства, по мысли авторов, призван защитить граждан от потери своих средств, в частности от двойных продаж, от несоблюдения сроков и прочего. Но в данном случае принятый закон совершенно бессилен и бесполезен. Тут претензии приходится предъявлять не столько строителям, сколько местным властям: одна администрация инвестиционный контракт подписывает, а потом приходит другая и объявляет его ничтожным. Закон о дольщиках такой конфликт не предусмотрел. В то же время всякого рода срывы по причине разногласий между застройщиками и чиновниками — не редкость.



Довеском к одной неприятности послужили еще два новостных «подарка». По данным аналитического центра IRN.RU, индекс стоимости жилья в Москве перекрыл знаковый рубеж в $2 000. Одновременно средняя стоимость жилья в ближнем Подмосковье перевалила через не менее значимый уровень $1 000 за кв. м. Но о том, что закон о дольщиках неминуемо спровоцирует новый виток роста цен, не просто предупреждали, буквально кричали с момента обнародования текста все, за исключением разработчиков. Увеличиваются затраты на строительство. Выпадение дольщиков из схемы на ранних этапах строительства вынуждает инвесторов прибегать к услугам банков и выплачивать проценты по кредитам. По оценке первого заместителя гендиректора «ДСК-1» Андрея Паньковского, на предприятиях с разной степенью экономической устойчивости удорожание работ колеблется в пределах 2 -10%. Директор управления новостроек компании «МИЭЛЬ» Наталья Тихоновская считает, что стоимость жилья растет из-за того, что с рынка исчезают объемы предложения. По ее мнению, ни один нормальный застройщик на период строительства не будет по этому закону продавать квартиры физлицам, если не хочет быть разорен. И поэтому образуется разрыв между продажей объектов по старым и новым правилам. Это уже началось, и темпы роста цен поднялись до 2-3% в месяц.



Безусловно, совпадение во времени стольких значимых для рынка недвижимости событий совершенно случайно. В жизни каждый день что-то происходит, и в каких-то «накладках» нет ничего необычного. Плохо то, что едва ли не каждая негативная новость позволяет походя пнуть ногой новые правила долевого строительства. Тут что ни лыко, то в строку. К сожалению, закон дает для этого основания.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 41