Ипотека может обрушить рынок жилья

Ипотека может обрушить рынок жилья

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:53

«Если мы будем с одержимостью маньяков заниматься только ипотекой, то рынок доступного жилья просто рухнет, так как предложение не будет успевать за спросом» — cказал на пресс конференции, посвященной ипотеке, Председатель совета Национальной Ассоциации Участников Ипотечного Рынка (НАУИР) Валерий Пономарев.



Как сообщает КДО, его слова подтвердил и вице-президент «Внешторбанка» Андрей Сучков. Самое простое решение поставленной президентом России задачи обеспечения доступности ипотеки — это снижение процентной ставки по кредитам. Однако, по словам Андрея Сучкова, если ипотека станет доступной, то спрос превысит предложение. По крайней мере, в Москве, где и так жильё раскупается уже на уровне котлована. Это приведёт к резкому увеличению цен на жильё. Получится обратный эффект, который приведёт к тому, что жильё, наоборот, станет недоступным.



Тем более, государственного субсидирования не хватит на все банки, предоставляющие ипотечные кредиты. «Поэтому банки, которые не получат денег от государства, просто не выживут», — объяснил Андрей Сучков.



Сброс банкам «дешевых денег» от государства хоть и приведет к снижению процентной ставки по кредитам, но качества таких кредитов будет на низком уровне.



«С государственной поддержкой надо быть осторожней. Искусственное снижение процентной ставки по кредиту должно быть направлено только на социально-незащищенные слои населения», — считает Андрей Сучков. По его словам, в Москве ипотечное кредитование и так развито идеально. Здесь темпы роста доходов населения позволяют москвичам приобретать жильё по той ипотечной программе, которая существует сейчас. Только вот жилья не хватает. «Поэтому в Москве средства, которые по президентской программе должны быть направлены на снижение процентной ставки, эффективнее направить на увеличение объемов строительства», — считает Андрей Сучков.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron