Рынка офисов «на час» в Петербурге пока нет

Рынка офисов «на час» в Петербурге пока нет

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:53

Рынок краткосрочной аренды офисных помещений, так называемых «офисов на час» или виртуальных офисов, в Петербурге не сформирован. Этот сегмент рынка коммерческой недвижимости сегодня практически отсутствует, но в перспективе данная услуга может стать обязательной составляющей каждого делового центра. Об этом сказал управляющий сетью бизнес-центров «Сенатор» Валерий Хламкин.



«Рынок краткосрочной аренды активно развивается в Москве, но в Петербурге он практически отсутствует. Сдача одному арендатору на длительный срок обеспечивает запланированный стабильный доход, а так называемый „офис на час“ требует постоянной юридической проработки, обновления договорного оформления, что лавинообразно повышает документооборот, при небольшой финансовой отдаче», — сказал Хламкин. В северной столице пока еще не сформировался стабильный класс потребителей краткосрочной аренды офисов, готовых платить заметно повышенные ставки по субаренде, что делает этот бизнес высокорискованным и малодоходным, отметил он.



«Офис на час», или виртуальный офис, полностью меблирован, оснащен необходимой оргтехникой и аппаратурой, зачастую предполагает наличие службы ресепшн, профессионального секретаря, обязательно включает все бытовые услуги.



Минимальный срок аренды такого офиса обычно составляет 1 день, виртуальный офис может арендоваться на несколько часов для проведения совещаний и встреч. Арендная ставка значительно отличается от обычной.



Потребность в краткосрочной аренде офисов возникает в основном у иностранных компаний, которым в течение какого-то непродолжительного времени необходимо осуществлять деятельность в Петербурге. Причем сегодня такая услуга востребована только в границах Невского проспекта. «По сравнению с долгосрочной арендой в Петербурге это очень незначительный процент, фактически нулевой. Этот сегмент сегодня никак не влияет в целом на рынок аренды», — отметил Хламкин. По его мнению, когда офисный рынок Петербурга придет к моменту насыщения, в каждом бизнес-центре под такую аренду обязательно будут резервировать некоторый объем площадей.



По словам экспертов, формированию рынка краткосрочной аренды за пределами Москвы мешает не только меньшая финансовая обеспеченность бизнеса в регионах, в том числе в Петербурге. Такая ситуация с краткосрочной арендой складывается и по многим другим причинам. Сегодня зачастую деловые переговоры, подписание контрактов все еще происходит не в офисах. В России еще не до конца сформировалась единая корпоративная культура. Также офисные управляющие все еще опасаются непродолжительной аренды, так как этот вариант могут использовать в преступных целях подставные компании, так называемые «однодневки».



Петербургская сеть бизнес-центров «Сенатор» представлена девятью офисными комплексами класса А и В+, в стадии строительства находятся еще три бизнес-центра. Действующие деловые центры располагаются по адресам: Большой пр. В. О.,80 (7,8 тыс. кв. м), ул. Кропоткина,1 (6 тыс кв. м), 2-я Советская ул., 7 (6,8 тыс. кв. м), ул. Чапаева,15 (14,6 тыс. кв. м), 6-я Красноармейская ул., 7 (11,3 тыс кв. м), 7-я линия В. О., 76 (14,1 тыс. кв. м), ул. Садовая,10 (2,5 тыс кв. м), ул. проф. Попова (5 тыс кв. м), ул. Чайковского, 1 (8,8 тыс кв. м).



Управляет сетью БЦ «Сенатор» ОАО «Инвестиционная компания»Финансовый холдинг «Империя». Холдинг основан в 1990 г. Основными направлениями деятельности являются: управление недвижимостью и денежными средствами инвесторов, развитие коммерческой недвижимости, привлечение инвестиций. В состав холдинга входят агентство недвижимости «Империя-Девелопмент», ЗАО «Строительный трест 39», завод кварцевого стекла ОАО «Стеквар».
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron