Рынок недвижимости в Петербурге выходит на качественно новый уровень

Рынок недвижимости в Петербурге выходит на качественно новый

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:53

В город пришли долгожданные иностранные инвесторы, масштаб реализуемых проектов укрупняется, а конкуренция между девелоперами становится все более жесткой. Профессиональный подход к проектированию современных коммерческих комплексов приобретает все большее значение. — По словам Юрия Борисова, президента Гильдии управляющих и девелоперов, управляющего партнера «АйБи Групп»: «В московском ритейле на сегодняшний день конкуренция сумашедшая, скоро мы сможем наблюдать похожую ситуацию в Петербурге, а конкурентным преимуществом любого объекта в сфере торгово-развлекательных комплексов будет архитектурный проект».



В то же время многие девелоперы продолжают рассматривать архитектуру как прикладную область, предпочитая строить утилитарные «коробки» торговых и офисных центров. Хотя, по мнению некоторых специалистов, заказчики уже начинают считать не только прибыль от реализуемых объектов, но и задумываются о том, как они будут влиять на городскую архитектуру. Анна Ширяева, генеральный директор «Магазин магазинов» считает, что «в объектах девелопмента первичной является функциональная эффективность, а потом уже архитектура. Вначале создается коммерческая часть проектирования, потом надо привлекать иностранного архитектора, специализирующегося на данном типе коммерческой недвижимости. На месте же начинает работу наш исполнительный директор, который адаптирует и согласовывает проект». С ней согласен и Николай Вечер, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов: «Яркие архитектурные решения, с точки зрения девелоперов, могут существовать только если повышают общую эффективность проекта».



При этом девелоперы предпочитают привлекать именно иностранных архитекторов. «Работа именно с нашими архитекторами в коммерческих проектах ближе к разорению, чем с иностранцами» — говорит Анна Ширяева. Архитекторы Петербурга наоборот, считают, что нет никакой разницы — «у российских архитекторов понимание функционала такое же, что и на западе. И работают они абсолютно также: На мой взгляд, даже душевней» — заявил Александр Супоницкий, руководитель международного архитектурного бюро на конференции «Девелоперы в поисках новых архитектурных форм», организованной Гильдией управляющих и девелоперов.



Таким образом, архитекторы и девелоперы находятся по разные стороны баррикад. И отношения девелопер-архитектор в большинстве случаев изначально строятся как конфликтные. Может быть, им удастся договориться и мы больше не увидим те «железобетонные коробки», которые в огромном количестве строятся в России.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron