Исследование спроса на коттеджи Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Исследование спроса на коттеджи Санкт-Петербурга и Ленинград

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:52

Известность агентств недвижимости и строительных компаний на рынке коттеджного строительства


В целом потребителям загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области наиболее известны такие агентства, как «Русский фонд недвижимости» (76%), «Бекар» (74%), «Александр-недвижимость» (72%) и «Итака» (72%). Однако можно выделить определенные предпочтения в зависимости от приобретаемого объекта. Так, покупателям отдельностоящих коттеджей в основном знакомо агентство «Александр-Недвижимость» (97%), а респондентам, приобретающим дома в коттеджных поселках, – компания «Бекар» (71%).


Также существуют закономерности в выборе того или иного агентства в зависимости от географии покупки:

покупателям недвижимости в Пушкинском, Петродворцовом и Гатчинском направлениях более знакома компания «Русский фонд недвижимости», а потребители наиболее престижных Сосновского/ Всеволожского и Зеленогорского направлений назвали агентства «Итака» и «Бекар».


Что касается известности строительных компаний, то 65% покупателей коттеджей в поселках, указали компанию «Петростиль», а покупатели отдельностоящих домов в большей степени знакомы с компанией «Росенталь» (65%).

Требования к приобретаемым участкам и домам (коттеджам)


Большинство респондентов предъявляют следующие требования к приобретаемому участку: удобный подъезд (71%), наличие электричества (73%), озеленение (63%), а также расположение в имиджевом районе (61%). При этом покупатели отдельностоящих коттеджей и планирующие покупку респонденты придают большее значение наличию электричества (100% и 81%), а респонденты, интересующиеся домами в коттеджных поселках, и те, кто уже совершил покупку – удобному подъезду (71% и 83%).


В приобретаемом доме/коттедже респонденты хотят видеть, прежде всего, наличие системы охраны (29%), бойлера (30%) и системы обогрева дома (31%). Практически не имеет значения для покупателей элитной загородной недвижимости наличие второстепенных характеристик – гаража, терассы, бассейна и спортзала (лишь 5% респондентов предъявляют к объектам такие требования).


Если рассматривать параметры сравнения домов в зависимости от географических предпочтений респондентов, то можно выделить особенность потребителей, ориентированных на покупку недвижимости в Токсовском направлении. Такие покупатели в равной степени сравнивают предлагаемые дома по удобству планировок и количеству дополнительного оборудования (по 13%).

Средний объем затрат на покупку загородной недвижимости


Средний объем затрат на покупку загородной недвижимости в Санкт-Петербурге составляет 150-500 тыс. долларов (49%). Данный показатель значительно превышает данные 2005 года, когда 26% опрошенных назвали сумму в 100-150 тысяч долларов.


Покупатели отдельностоящих коттеджей чаще приобретают объекты стоимостью 300-500 тыс. долларов (31% и 28%), а объем затрат покупателей домов в коттеджных поселках и респондентов, только планирующих приобретение недвижимости, преимущественно составляет 150-300 тыс. долларов (26% и 27%).


В целом более низкая стоимость характеризует недвижимость, приобретенную в Гатчинском и Токсовском направлениях. А доля наиболее дорогих объектов (более 1 млн. долларов) максимальная в сегменте коттеджей, расположенных в Пушкинском/ Петродворцовом районе (21 %).


Среднемесячный доход на семью для 39% респондентов составляет 10-50 тысяч долларов. Минимальный доход (менее 5 тыс. долларов) характеризует всего 5% респондентов.


Описание исследования
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron