Аренда коттеджа под Петербургом

Аренда коттеджа под Петербургом

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:52

Рынок загородной аренды перемещается ближе к Петербургу: если раньше арендаторы соглашались снимать коттеджи в местечках до 80 км от города, то теперь они соглашаются арендовать дома только в пределах 50-ти километрового радиуса. По-прежнему спрос в десятки раз превышает предложение, а цена на аренду растут с каждым днем.



«Как и ранее, на рынке загородной аренды наибольшей популярностью пользуется север Ленобласти, — рассказывает директор департамента аренды жилого фонда ЗАО «Агентство недвижимости „Бекар“ Елена Исаенко. — Людям интересен Карельский перешеек, с его чистым воздухом и прекрасными видами. Сейчас популярны Курортный, Приозерский, Выборгский, Всеволожский районы. Коттеджи на юге пользуются меньшим спросом, однако и здесь есть свои лидеры — это Пушкин, Павловск, а с недавних пор, после создания здесь резиденции президента и Дворца Конгрессов , еще и Стрельна, а также Петродворец. Разница в ценах на аренду между более дорогим севером и югом составляет 10-15% при прочих равных условиях».



Если в 2005 году арендаторов интересовала недвижимость, находящаяся в пределах 80 км. от города (в пределах часа езды на машине), то сегодня горожане избаловались и соглашаются снимать загородный дом не далее, чем 50 км от Петербурга. Если раньше арендаторы предпочитали места, где есть возможности для купания — прежде всего, залив, во вторую очередь озера, то сейчас на первое место выходят другие качества загородного жилья. Акцент сегодняшних покупателей смещается в сторону безопасности и комфорта. Арендаторы предпочитают охраняемые коттеджи, пусть чуть дальше от залива, но зато с гарантией безопасного проживания. Кроме того, в настоящий момент и будущим летом арендаторов будут интересовать коттеджи с встроенными гаражами или хотя парковкой. Также предпочтительно, чтобы во дворе загородного дома была детская площадка и зона отдыха, а неподалеку от дома находились водные горки и др. оборудованные для отдыха детей места.



По мнению риелторов «Бекара», в условиях дефицита предложения, наличие мебели в доме не так принципиально для арендатора, как ранее. Если человеку нравится коттедж, то он согласится снять его и без мебели — эта проблема легко решаема.



Рынок становится более мобильным, сделки проходят быстро. Елена Исаенко рассказывает, что звонки желающих арендовать коттедж на лето начались уже в феврале — люди заблаговременно заботятся о комфортном летнем отдыхе. Самая активная пора сдачи в аренду коттеджей ожидается традиционно в конце апреля-начале мая.



Цены на аренду в этом году также поползли вверх. Если в прошлом году нижняя граница среднего ценового сегмента равнялась $1500 в месяц, в 2006 году эта граница отодвинулась на отметку $2000-3000 в месяц. Если смотреть весь диапазон, то в среднем ценовом сегменте разброс цен большой — от $2000 до $10000 (в 2005 г — $1500-4000).



В элитном сегменте стоимость аренды подскочила до $5000 в месяц (в 2005 году она равнялась $3500-4000 в месяц).



По-прежнему рынок загородной аренды в связи с дефицитом предложения — это рынок арендодателя, который и диктует условия сделок по аренде. Однако, когда будут введены коттеджные поселки, которые сейчас пока строятся или проектируются, возможно, ситуация изменится. Однако и сегодня наиболее «жадные» арендодатели иногда проигрывают за счет чрезмерного увеличения цены аренды. В «Бекаре» приводят в пример случаи, когда из-за слишком больших аппетитов арендодателей срываются наиболее выгодные сделки. Недавно, например, клиент хотел снять коттедж не на 3-4 месяца, как обычно арендуют коттеджи, а на полгода. Но, узнав о цене сделки, потенциальный арендатор отказался, и снял другой, более дешевый вариант. Арендодателю пришлось искать другого съемщика и снижать цену. В итоге клиент, который согласился на аренду коттеджа, снял загородное жилье всего лишь на 3 месяца, а не на полгода, как предыдущий.



Риелторы «Бекара» с сожалением отмечают, что из-за дефицита предложения клиенты, однажды снявшие коттедж через агентство, не желают «менять хорошее на лучшее», и не ищут на следующее лето новое съемное загородное жилье. Впоследствии такие люди предпочитают общаться с хозяином того же жилья напрямую, минуя агентство недвижимости. Таким образом, рынок для остальных арендаторов еще более сужается.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42