Особо ценится эксклюзив

Особо ценится эксклюзив

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:52

Предпочтения покупателей элитной недвижимости в Петербурге сегодня таковы: квартира должна располагаться в современном доме с просторным подъездом, желательно в центре Петербурга, в социально однородном квартале. В доме должна быть охрана и обязательно паркинг.

Охота к перемене мест


По оценке специалистов в сфере недвижимости, сегодня среди покупателей элитных квартир особенно популярны новые дома с современной архитектурой в центре Петербурга. Любопытно, но факт: люди отдают предпочтение современной архитектуре, а не воссозданным и заново построенным историческим фасадам. Кроме того, они предпочитают квартиры в домах с панорамным остеклением.



Обязательное условие для покупателей элитной недвижимости — паркинг. Были случаи, когда из-за того что в доме не было паркинга или по причине того, что на большую квартиру предполагалось лишь одно парковочное место, люди отказывались покупать квартиры в элитных домах. В настоящий момент места в паркингах домов в центральных районах Петербурга стоят около 35000 долл. Например, оставшиеся места в паркингах в жилом комплексе на наб. Робеспьера стоят по 45000 долл., а в комплексе у Дворцовой площади (у арки Главного штаба) — 60000 долл. На сегодняшний день в Петербурге это самая высокая стоимость.



Профессионалы рынка отмечают и такую тенденцию: многие люди покупают элитные квартиры, меняя жилье, которое было приобретено с 1993 по 2000 год включительно. В те времена можно было купить и привести в порядок исключительно или расселенную коммуналку, или квартиру в типовых домах 1970—1980-х гг. постройки. Тогда такая покупка была свидетельством успеха покупателя и знаком его положения в обществе. В настоящий момент выяснилось, что среди соседних квартир в таких домах коммуналки все равно остались. Кроме того, немногие дома, где половина квартир — расселенные коммуналки, а половина — не расселенные квартиры, могут похвастать чистыми подъездами, тем более охраной (ее наличие сейчас особенно ценится).



Как правило, ремонт в квартире, который был сделан 5—7 лет назад, сегодня выглядит несколько смешно. Изменилось все — материалы, дизайн, планировка… Однако собственники подобного жилья расстаются со своими квартирами за ту сумму, которую диктует рынок.

Свои среди своих


Все большее значение для людей, которые покупают элитную недвижимость, приобретает фактор социальной однородности жилья. Эксперты отмечают растущее расслоение общества. Доходы некоторых петербуржцев различаются в десятки, а то и в сотни раз. Для господ с доходом удивительно встречать в своем подъезде людей в нетрезвом состоянии или перешагивать через спящие тела, а остальным соседям не слишком нравится жить в одной парадной с человеком, чьи доходы во много раз выше. Так что у людей все острее желание жить в окружении себе подобных.



Многие элитные покупатели сейчас выбирают не просто квартиру в элитном доме, а предпочитают жить в элитном квартале. И такая возможность появилась. Например, сегодня покупателям предлагают проект «Парадный квартал». Многие сравнивают его с «Золотой милей» в Москве. Квартал расположится между Кирочной улицей и улицей Радищева, Виленским переулком и Парадной улицей (территория квартала составит 9,6 га). На территории предусмотрены жилые комплексы со встроенными помещениями, а также деловая зона с фитнес-центром и супермаркетом.

Элитное строительство


На рынке строящегося элитного жилья в Петербурге практически нет конкуренции. Поэтому некоторые строительные компании распродают квартиры задолго до окончания строительства — у покупателей небольшой выбор. Отсутствие конкуренции позволяет некоторым застройщикам строить не самые качественные объекты. Качество нового жилья пока что определяется исключительно отношением топ-менеджеров компаний к своим проектам.



И еще одно наблюдение: на рынке элитной недвижимости сегодня заметно различаются цены сделок с готовыми квартирами и стоимость квартир в еще не готовых жилых комплексах (такие проекты пока можно увидеть только в рекламных буклетах).



Удивительно, но стоимость квартир, которые будут построены, например, через три года, выше, чем цена жилья в уже готовых элитных домах. Специалисты пред полагают, что сегодняшнее элитное жилье не отвечает многим требованиям покупателей, и люди надеются, что в новых проектах качество квартир будет лучше. Кроме того, квартиры в новых домах продаются в рассрочку, что также важно.

Миллионные сделки — не редкость


Небольшие квартиры в современных домах (без отделки или со стандартной отделкой) сегодня стоят не меньше чем 1400 долл. за м2. В квартирах-студиях стоимость 1 м2 может достигать 1700 долл. за м2. Ажиотаж на рынке не спадает: очереди на просмотр квартир не убывают. В очереди сейчас стоят не менее десяти человек на квартиру. Стоимость квадратного метра растет с каждым днем.



Квартиры в новых домах с индивидуальной планировкой в зеленых районах (Приморский, Выборгский и др.) стоят не менее 1600—1900 долл. за м2. Цены на квартиры в центре города растут не столь быстро. Здесь минимальная цена — 1750 долл. за м2. За 2000—2500 долл. за м2 можно купить неплохие квартиры «без изюминки». За ту же цену уходит жилье в новых домах с различными недостатками. В домах, более котируемых на рынке, а также в домах, которые не отличаются высоким качеством строительства, но находятся в хорошем месте«, цена 1 м2 составляет 3000—4000 долл. Аналогичная цена в домах после реконструкции. Эксклюзив на наб. Мойки или на Каменном острове оценивается в 5000- 10000 долл. за м2.



Кстати, на Каменном острове цены подросли: в начале года квартиры здесь стоили 4500—5000 долл. за м2, а сегодня — уже 5000—6000 долл. Сейчас мало кого удивляет, когда покупается квартира стоимостью 200—300 тыс. долл. Все больше сделок по цене 500—600 тыс. долл., случаются и покупки за 1—2 млн долл.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron