Приватизация-2007 обещает быть скромной

Приватизация-2007 обещает быть скромной

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:52

Смольный утвердил программу приватизации на будущий год. За продажу городских объектов на торгах планируется выручить не менее 738 млн рублей. Губернатор назвала приватизационные «аппетиты» КУГИ весьма скромными.



В новую программу приватизации попало лишь 19 государственных унитарных предприятий и 8 зданий. По сравнению с прошлым годом число объектов сократилось вчетверо. Зато выручить за них планируется вдвое больше: прошлогодний приватизационный прогноз — 350 млн рублей. Впрочем, доходы от реализации городского имущества обещают быть в несколько раз выше заявленных — за счет продажной цены на торгах, а также последующих дополнений в программу.

Унитарный саботаж


Кампания по ликвидации унитарных предприятий пошла на спад. Если в прошлом году в программу приватизации попали 76 ГУПов, то сейчас к реформированию намечено лишь 19. В большинстве своем это — садово-парковые хозяйства, ремонтно-эксплуатационные предприятия, районные агентства по приватизации. Все они будут преобразованы в акционерные общества со 100% госкапиталом. С перспективой дальнейшей продажи акций в частные руки.



Судя по всему, в затяжной борьбе между отраслевыми комитетами и КУГИ последний проигрывает. Комитеты успешно противодействуют включению подведомственных им унитарных предприятий в планы приватизации. Так, в прошлом году КБДХ сумел вычеркнуть из программы 17 «дорожных» ГУПов. Их пообещали реформировать и увеличить эффективность работы без процедуры акционирования.



В ходе обсуждения новой программы глава КУГИ Игорь Метельский вновь поднял этот вопрос и попросил губернатора поставить его ведомству четкую задачу: какие ГУПы можно оставлять, а какие — ликвидировать. Ответ в целом носил обобщенный характер. «Все, что нужно для эффективного управления городом, необходимо сохранить. Например — предприятия по эксплуатации мостов. Остальные ГУПы, давно превратившиеся в конторы „Рога и копыта“, нужно преобразовать», — дала указание Валентина Матвиенко.

Приватизационные чаяния


Главный прибыток в казну от приватизации ожидается в результате продажи зданий и помещений. Правда, в ходе обсуждения из списка в 10 объектов вычеркнули два. Кинотеатр «Орбита» не вписался в программу из-за того, что его продажа без сохранения профиля противоречила только что утвержденной концепции реформирования городской киносети.



Вопросы также возникли по зданию на Новолитовской ул., 7. По словам главы Выборгского района Виктора Колесникова, в реконструкцию объекта вложила средства еврейская община, планирующая открыть там частную школу. Игорь Метельский в ответ заявил, что у арендатора есть задолженности и пусть он приобретет здание на аукционе. Правда, на вопрос губернатора, каковы шансы арендатора получить объект, глава КУГИ ответить затруднился. «Торги — это всегда риск, и результаты предугадать нельзя», — заявил он. В результате губернатор — с учетом «чувствительности вопроса» — попросила найти иные механизмы сохранения этого объекта под общеобразовательные цели.



Среди остальных восьми объектов, предназначенных к продаже, есть довольно интересные. В том числе по месту расположения. Среди них — здания на ул. Восстания, 18А, площадью 6,35 тыс. кв. м, Большой Посадской ул., 12А (4,17 тыс. кв. м), Лиговском пр. , 56Б (3,8 тыс. кв. м), и ряд других. В программу также попали два памятника регионального значения — здания, входящие в усадьбу Зубовых «Отрада» в Ломоносове. Самый крупный объект на продажу — здание общей площадью 13,3 тыс. кв. м на ул. Костюшко, 19, его сейчас занимает комбинат социального питания «Весна». Правда, по закону объекты площадью свыше 7 тыс. кв. м могут приватизироваться на основании отдельного закона, и продажу таких строений должны будут одобрить парламентарии.


Проблемы расширения


Губернатору Валентине Матвиенко предполагаемый доход от приватизации в 738 млн рублей показался весьма скромным. Кроме того она осталась недовольна тем, что в программу не попал ни один из 200 объектов, выявленных в результате кампании «Народная инвентаризация». Глава КУГИ объяснил это тем, что акция Фонда имущества завершена совсем недавно и ее результаты не успели внести в программу. И еще г-н Метельский пообещал, что реальные доходы от продажи на торгах городского имущества будут гораздо выше. «Мы считали по средней цене продажи объектов, реализованных в этом году. Цифра составила 12 тыс. рублей за квадратный метр», — объяснил он. Губернатор потребовала в ближайшее время расширить программу, дополнив ее, в том числе, 50-60 объектами «народной инвентаризации».



Интересно, что крупные здания площадью более 7 тыс. кв. м КУГИ включать в программу не спешит. Если в прошлом году таковых было четыре, то в этом — лишь один. Как показала практика, от принятия решения Смольным о приватизации крупных объектов до выхода соответствующего закона проходит несколько месяцев. Попытки Смольного ускорить процесс пока ни к чему не привели. Еще в начале текущего года городская администрация одобрила поправки в Закон «О приватизации имущества Санкт-Петербурга».



Они предполагают, что продажа крупных объектов будет согласовываться не законом, а на уровне постановления парламента. Как известно, если любому законопроекту необходимо пройти процедуру трех чтений, то принять постановление можно за 10 минут простым большинством голосов. Впрочем, данный законопроект так и завис в недрах Мариинского — депутаты до сих пор не рассмотрели его даже в первом чтении. Часть парламентариев полагает, что Смольный в очередной раз хочет урезать депутатские полномочия. А упрощение регламента приведет к тому, что процесс планирования приватизации окажется за рамками публичного обсуждения.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron