Быть или не быть собственником?

Быть или не быть собственником?

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:52

Многие, наверняка, задавались вопросом быть или не быть собственником? Приватизировать или не приватизировать свое жилье? Про плюсы мы уже много слышали, но стоит заглянуть и на обратную сторону медали. Сейчас налог на недвижимость государство обязует нас оплатить раз в год в сумме, раза в три меньшей месячных коммунальных платежей. Велика вероятность, что количество налоговых нулей в квитанциях рядовых горожан в ближайшем времени может значительно увеличиться.



То, что недавно было по карману любому собственнику, к какой бы социальной категории он не относился, завтра может превратиться непозволительную роскошь. Возможно, кто-то думал, что является владельцем скромной типовой квартирки, но государство точно знает, где затаившихся рокфеллеров.



Не секрет, что налоговый кодекс сейчас находится в стадии доработки. Пока авторы законопроектов остановились на двух моментах: налоговые ставки хорошо бы сохранить на прежнем уровне, разве что чуть-чуть увеличить, но налоговую сумму лучше вычислять оп рыночной стоимости, а не по той цифре, в которую квартиру оценивает БТИ. Рост ставок, как и инфляция, в нашей стране не избежен. Рыночная оценка во много раз адекватнее, т.е. больше инвентаризационной. Пора посмотреть на результаты калькуляции на примере типовой 50-метровой двухкомнатной квартиры за пределами центра города.

Налог на собственность сегодня:


Исчисляется по БТИ. Около 200-300 тысяч рублей. Налоговая ставка на собственность составляет пока от 0,1 до 0,3% ежегодно. Если квартира по оценке БТИ стоит больше 500 тыс. руб., то ставка налога растет: от 0,3 до 2%.

«Двушек», реальная цена которых на рынке была бы близка к 200-300 тысячам, не существует. Имущественная оценка, положенная в основу вычисления налога, дает в результате умножения на ставочные 0,1% - 200-300 рублей. Незначительная сумма, оплатить которую в состоянии 99,9% населения.

Налог на собственность завтра:


Рыночная стоимость квадратного метра в Петербурге составляет около 1100 долларов. Умножаем эту 1000 на метраж, получаем $55 000. По текущему валютному курсу это около полутора миллиона рублей. Предполагается, что по новому налоговому кодексу собственнику придется платить от 0,3 до 2% от этой суммы, т.е., если брать по максимуму (2%), налог на собственность будет ежегодно влетать в 25-30000 рублей, без учета, что цены на рынке жилья неуклонно продолжают расти.



Вот так вот безрадостно предварительно выглядит схема минимизации жилищных налогов. Но и тут авторы кодекса не растерялись, предложив не налагать поборов на каждые одушевленные 10 квадратных метров. Итого, если на 50 метрах живут два человека, то «обложение» коснется только оставшихся тридцати метров. 16-18 тысяч деревянных. Мало?


А что делать тем, у кого нет такой суммы? Не поможет даже «не есть, не пить» с честно полученных пенсионных и дотационных.


Но теплится еще надежда, а у некоторых даже две: закон в таком виде не примут – раз, не будем приватизировать жилье (если еще не), и тогда минет кара обездениживания – это два.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron