Когда в «товарищах» согласья нет

Когда в «товарищах» согласья нет

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:52

Прокуратурой Колпинского района по многочисленным заявлениям жителей ряда домов по бульвару Трудящихся и Заводскому проспекту проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан при создании товарищества собственников жилья.



18 ноября 2005 года было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах по указанным адресам по вопросу выбора формы управления. Инициаторами общего собрания являлись собственники 200 жилых помещений.



В ходе проведения проверки выявлены нарушения положений Жилищного кодекса РФ. Так, число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В данном случае процент присутствующих на общем собрании считался от общей площади всех жилых домов и составил 51,5 процента.



При таких обстоятельствах не учитываются интересы собственников жилых помещений в каждом конкретном доме. Поскольку данное собрание проводилось впервые, решение собственников о конкретном доступном помещении для размещения информации принято быть не могло. Способом извещения собственников помещений по закону могли быть либо заказное письмо, либо вручение извещения каждому собственнику под роспись. Однако проведенной проверкой установлено, что уведомление о проведении общего собрания раздавались инициативной группой путем посещения квартир, а при отсутствии жильцов квартир уведомления опускались в почтовый ящик, что является грубым нарушением Жилищного кодекса.



Как отмечает пресс-служба городской прокуратуры, все эти факты повлекли нарушения жилищных прав собственников помещений в многоквартирном доме и коренным образом повлияли на решение собственников по вопросу выбора управления многоквартирным домом. Интересы Санкт-Петербурга, как собственника помещений в домах по вышеуказанным адресам, представлял чиновник администрации Колпинского района. По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены представления в адрес администрации района и председателя ТСЖ «Колпинский оазис».
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron