Регистрацию ТСЖ планируется проводить через единственную государственную структуру

Регистрацию ТСЖ планируется проводить через единственную гос

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:51

Все полномочия по регистрации товариществ собственников жилья планируют передать одному государственному органу. Об этом сообщил журналистам председатель профильной комиссии по экономической безопасности Законодательного собрания Петербурга Терентий Мещеряков.



По его словам, в настоящее время регистрацию ТСЖ осуществляют две структуры. В Петербурге это Межрайонная инспекция по налогам и сборам №15 и Федеральная регистрационная служба (ФРС) по Петербургу и Ленинградской области.



Обе структуры вправе зарегистрировать ТСЖ: первая — на основании Конституции РФ и федерального конституционного закона, вторая — в соответствие с Указом президента России «Сложившаяся ситуация приводит к нарушениям положений Жилищного кодекса. В частности, одно ТСЖ может быть зарегистрировано в двух различных органах», — отметил Т. Мещеряков. Он добавил, что в соответствие с законом о регистрации юридических лиц, налоговая инспекция при рассмотрении заявки следит только за соблюдением формальностей.



«Бывают случаи, когда товарищество регистрируют на людей, не проживающих в данном ТСЖ. Также нередко не проводятся собрания жильцов», — заметил Т. Мещеряков. Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Петербургу Ольга Сенина подтвердила, что налоговая инспекция может отказать в регистрации только по двум причинам: в том случае, если предоставлен неполный пакет документов, либо они представлены в ненадлежащий орган.



По мнению председателя профильной комиссии городского Законодательного собрания, целесообразным является определить в качестве регистрирующего органа ФРС, поскольку данная структура обладает соответствующей информационной базой по собственникам жилья, и способна оперативно проводить проверку поступающей на регистрацию документации. Кроме того, ФРС обладает более широкими полномочиями по контролю и надзору за соблюдением законодательства в ходе экономической деятельности ТСЖ.



Как подчеркнул Т. Мещеряков, по итогам заседания комиссии будет подготовлено обращение к губернатору Петербургу Валентине Матвиенко, а также проект обращения от петербургского парламента в Министерство юстиции РФ и Федеральную налоговую службу РФ для передачи полномочий по регистрации ТСЖ исключительно ФРС. Для этого потребуется внесение изменений на уровне федеральных нормативных актов: в Постановление правительства РФ или Указ президента России.



Картинка взята: http://www.kp.ru/daily/23497/39018/
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron