«Товарищеское» know-how

«Товарищеское» know-how

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:51

Несколько сотен жителей Фрунзенского района обнаружили, что в их домах созданы ТСЖ, члены правления которых заключили договоры на обслуживание жилья с управляющей компанией (УК) «Стакс», пишет газета «Недвижимость Петербурга».



Такая метаморфоза произошла с обитателями семи домов, расположенных по адресам: ул. Белы Куна, дома 15-2, 15-4, 21-1, ул. Софийская, дома 35-8, 37-1, 37-3, 39-2. Как утверждают жильцы, о смене УК им стало известно из квитанций по квартплате: «Мы получили квитанции за январь, где вместо „Жилкомсервиса“, который работал с нами до сих пор, указана компания „Стакс“. Причем квитанции выписаны без учета льгот, положенных для пенсионеров и инвалидов», — рассказали новоиспеченные «товарищи».



По их словам, в прошлом году в некоторых из семи домов проводились собрания по поводу создания ТСЖ, но на них либо не были приняты решения о выборе формы управления и УК, либо собственники высказались против «Стакса».



Поэтому жильцы посчитали, что районные чиновники незаконно сменили в домах управляющую компанию без проведения конкурса.



Однако в администрации Фрунзенского района корреспонденту «НП» пояснили, что никто управляющую компанию не назначал. Как сообщил глава района Всеволод Хмыров, компанию «Стакс» выбрали на общих собраниях собственников жилья в этих домах. Городу в них принадлежит часть жилплощади.



«По информации, которой располагает администрация района, по указанным адресам созданы ТСЖ. Интересы Петербурга как собственника жилых помещений на собраниях выражали „представители“, действовавшие на основании доверенности. Они присутствуют на всех собраниях собственников помещений, участвуют в голосовании», — говорит г-н Хмыров, утверждая, что «законность проведения собраний по созданию ТСЖ и выбору УК сомнений не вызывает».



Обитателей же неприватизированных квартир по закону вообще не обязательно приглашать на общее собрание собственников, и голоса они не имеют.



Как сообщили «Недвижимости Петербурга» на условиях анонимности сотрудники ГУЖА Фрунзенского района, задание подготовить несколько домов для передачи их компании «Стакс» они получили от районной администрации еще прошлой осенью, сейчас оформляются документы еще на полтора-два десятка домов.



Подобную схему распределения жилья между частными УК городские власти с успехом используют еще с прошлого года. Именно так было передано в управление ООО «Питер Дуссманн» 88 домов в Адмиралтейском районе.



Там тоже были созданы ТСЖ, участники которых (а по сути районная администрация) проголосовали за выбор УК, которой Смольный еще в 2004 году обещал создать «зеленую улицу» в ходе освоения ею петербургского рынка ЖКХ.



В большинстве случаев такие схемы срабатывают. Но иногда группе активных жильцов удается отстоять свои права. Например, 16 домов из Адмиралтейского района, также предназначенных для «Питера Дуссманна», отказались от услуг этой компании.



Жильцам дома № 30 по улице Зины Портновой районные власти предложили объединиться еще с 10-15 домами и перейти в управление частной УК.



И хотя городу принадлежит 57% квартир в доме, жильцы-«меньшевики» победили и выдвинули встречное требование: выполните ремонт, оплаченный квартиросъемщиками за прошлые десятилетия, или верните нам эти деньги, а тогда и поговорим. Для большей убедительности они отправили копии своего предложения в Смольный, Законодательное собрание, в районную администрацию.



Проблема в том, что жильцы начинают беспокоиться только тогда, когда им уже пытаются навязать УК. Большинство петербуржцев и не пробуют сами выбрать форму управления своими домами.



«Пока граждане занимают позицию пассивных наблюдателей, они будут в проигрыше. Хотите сами решать судьбу своего жилья — приватизируйте квартиры, создавайте ТСЖ и берите управление домом в свои руки. Тогда никто не сможет навязать вам неугодную управляющую компанию», — призывает председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron