Жизнь без обманутых дольщиков

Жизнь без обманутых дольщиков

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:51

Валентина Матвиенко пообещала, что со следующего года городские власти будут контролировать застройщиков, работающих в секторе долевого строительства. Таким образом, считает губернатор, проблемы «обманутых дольщиков» больше не будет. Уже существующим обманутым дольщикам она тоже пообещала помочь.



Как рассказала Валентина Матвиенко в программе «Диалог с городом», с 1 января следующего года вступают в силу изменения в Закон «О долевом участии в строительстве жилья», передающие региональным властям функции по контролю за долевым строительством.



«Сейчас мы можем только обратиться в прокуратуру по факту нарушения прав граждан при долевом строительстве или вызвать застройщика в комитет по строительству для воспитательной беседы. Мы уже прекратили практику выделения недобросовестным фирмам новых земельных участков, но что толку с этого? — заявила губернатор в телеэфире. — Ситуация должна измениться со следующего года, у нас появятся реальные рычаги. Комитет по строительству уже готовится к тому, чтобы с 1 января начать и финансовый мониторинг компаний, которые ведут долевое строительство, и многое другое. Что это значит? Это значит, что теперь застройщик будет обязан предоставить в комитет по первому требованию и финансовую документацию — вплоть до бухгалтерской отчетности. Комитет получит право, если возникнут сомнения в состоятельности фирмы, остановить стройку, привлечь генерального директора к ответственности. Но самое главное, город сможет вмешаться в процесс на этапе, когда еще можно поправить, передать стройку другой компании. А не тогда, когда застройщик уже разорился, разорил дольщиков, а часто — просто скрывается. И мы обязательно добьемся, чтобы на строительном рынке в Петербурге остались только серьезные, добросовестные фирмы. А те, кто превращает людей в заложников, они просто обязаны уйти».



При этом, как рассказала губернатор, город предпринимает меры и для помощи тем, кто уже оказался «заложником». Хотя «с юридической точки зрения отношения частных лиц с застройщиками не являются сферой ответственности городской власти, мы хорошо понимаем, что это наши граждане — петербуржцы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и, естественно, мы не можем стоять в стороне», — сказала Валентина Матвиенко. Так, в частности, она заверила, что город следит за ситуацией со строительством дома по Гражданскому проспекту, 107. Фирма «Чесмо-инвест», собрав пять лет назад деньги дольщиков и выстроив два этажа из 19, практически объявила себя банкротом.



«В данном случае ситуация не безнадежна, хотя она действительно очень сложная, — заявила губернатор, — в комитете по строительству создана рабочая группа, которая настойчиво ищет сейчас нового инвестора для продолжения строительства.



Если удастся его найти, то обязательства перед людьми будут, безусловно, выполнены. Уже получено предварительное согласие двух застройщиков. Сейчас их условия изучаются, проверяются сами фирмы. Мы рассчитываем на то, что та значительная территория, которая отведена под застройку, позволит новой фирме окупить затраты на предоставление квартир этим дольщикам. Мы будем предпринимать все возможные усилия для того, чтобы найти решение этой ситуации. Чтобы не оставить людей в беде. Но еще раз хочется сказать, что, конечно же, отдавая свои деньги — кровные, заработанные — той или иной компании, нужно 10 раз проверить. Нужно получить юридическую консультацию, нужно получить гарантии от возможных рисков«.



Еще один проблемный объект — жилой комплекс «Серебряные ключи». Хотя дом уже построен, ключи от квартир не дают дольщикам, потому что здание не подключено к электроснабжению. Валентина Матвиенко сообщила, что администрация города занималась проблемой и этого объекта, и решение нашли. «В данном случае застройщик построил дом, построил трансформаторную подстанцию, — объяснила Матвиенко. — А дальше начались обычные проблемы с электроэнергией. «Ленэнерго» не смогло вовремя обеспечить подачу мощности. А сдать дом в эксплуатацию без постоянного электроснабжения невозможно. Так что нет здесь никакого произвола чиновников.



Дефицит электромощностей — это следствие того, что энергетика города многие годы не развивалась. Это самая болезненная проблема нашего строительного рынка. Мы дольщиков «Серебряных ключей» не бросили на произвол судьбы. Даже не сосчитать, сколько совещаний прошло… В итоге решение по энергообеспечению дома найдено. Застройщик взял на себя обязательства в течение ближайшего месяца выдать всем дольщикам ключи.



По словам губернатора, в Смольном составили список недобросовестных компаний и готовы его опубликовать, но прежде необходимо решить связанную с этим «одну законодательную проблему». «Тем не менее, — подчеркнула Валентина Матвиенко, — в комитете по строительству всегда можно получить справку о фирме-застройщике прежде, чем принимать решение об участии в долевом строительстве».
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron