Поправки в закон о долевом строительстве не угодили застройщикам

Поправки в закон о долевом строительстве не угодили застройщ

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:51

В прошедшую пятницу депутатами Госдумы приняты во втором чтении поправки в скандально известный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». За два месяца, прошедших после первого чтения, документ претерпел серьезные изменения. Однако строителей, протестовавших против его жестких требований к застройщикам, новая редакция все равно не устроила.



Как объяснил председатель думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, основное изменение закона в том, что контроль над объектами жилищного строительства отнесен на уровень субъекта Федерации. То есть теперь апелляции обманутых дольщиков к федеральным властям бесполезны. Изначально в 214-м законе была заложена норма о создании специального федерального ведомства для надзора и контроля за долевым строительством, но он так и не был создан. Зато, уверяет Шаккум, в новой редакции очень подробно прописан контроль властей за средствами, полученными застройщиками от дольщиков.



Однако основную претензию застройщиков к закону — солидарную ответственность банков, финансирующих строительство, — принятые поправки не снимают. Вместо нее вводится — на выбор — залог или поручительство банка за строительную организацию. Участники рынка особой разницы с прежним механизмом не увидели. «Получается, что банку в случае банкротства застройщика грозят двойные финансовые потери: невозврат строителями кредита и выплаты дольщикам», — объясняет директор департамента маркетинга и рекламы корпорации «Инком-Недвижимость» Сергей Елисеев.



Зато расширен механизм привлечения средств граждан в строительство. Теперь согласно закону «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который регулирует привлечение денежных средств граждан в долевое строительство, допускается выпуск застройщиком жилищных сертификатов. «Это особого вида облигация, приобретая которую, гражданин закрепляет свое право на определенную площадь, — разъяснила юрисконсульт компании „Новая площадь“ Ольга Ягубова. — А стоимость бумаги растет пропорционально стоимости жилья на данном объекте». При этом владелец может в любой момент вернуть сертификат по новой цене, что, по мнению эксперта, для застройщика не очень удобно. «Ведь компаниям придется всегда иметь в резерве некоторую сумму для выкупа жилищных сертификатов», — говорит Ягубова. Кроме того, в случае паники и массовой сдачи сертификатов может начаться банкротство строительных компаний. Пресс-секретарь компании «С-Холдинг» Оксана Басова добавляет, что данная схема может быть выгодна лишь в условиях низкой покупательной способности, а пока на рынке недвижимости спрос серьезно превышает предложение.



При этом все опрошенные застройщики уверены, что изменения законодательства не будут стимулировать строительство и про доступное жилье можно забыть. Даже если их доводы — всего лишь лукавое оправдание дальнейшего повышения цен на жилье, можно констатировать, что, защищая права покупателей квартир, законотворцам так и не удалось найти способ сделать эту покупку возможной для большей части граждан.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20