Рынок жилья оградили от нищих застройщиков

Рынок жилья оградили от нищих застройщиков

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:50

С петербургского рынка жилья вытеснят компании, которые до сих пор не сумели разбогатеть. Крупные игроки разделят оставшиеся городские земли. Застройщиков заставили закладывать в договоры о долевом строительстве минимум 7% собственных средств.



Как сообщает Департамент правительственной информации, глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление (от 21 апреля 2006 года №233) "О требованиях к размеру собственных денежных средств застройщика, порядке расчета размера этих средств, а также нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика". Постановление подразумевает, что минимальный размер собственных денежных средств застройщика должен составлять 7% средств, привлеченных на основании договоров участия в долевом строительстве. Документ также устанавливает порядок расчета нормативов, по которым станут оценивать финансовую устойчивость деятельности застройщика: норматив обеспеченности обязательств, норматив целевого использования средств и норматив безубыточности.

Маленького разрешили обидеть


На практике постановление правительства приведет к тому, что с рынка жилья в Петербурге могут уйти все мелкие компании, которые до сих пор работали по схеме: разработал проект строительства жилого дома, получил участок под застройку, стал продавать будущие квартиры дольщикам, и уже затем на полученные от них деньги начал строить сам дом. Зачастую финансовые трудности, возникавшие у таких компаний, приводили к тому, что обычные дольщики оставались и без денег, и без квартир. На деятельности же крупных застройщиков постановление сказаться не должно. Единственное – теперь они смогут рассчитывать на земельные участки, которые раньше могли достаться более мелким конкурентам.


Места под солнцем на всех не хватит


Напомним, что, кроме всего прочего, именно недостаточное количество привлекательных земельных участков под строительство жилья в Петербурге приводит к постоянному росту цен на новые квартиры. Также растут отчисления на инфраструктуру. В настоящее время они составляют от $100 до $200 на 1 м2 жилой площади. Как заявили в Экспертном совете по определению надежности строительных компаний Петербурга, объем строительства жилья в городе сократится уже в ближайшее время, а в 2007 году составит не более 1,5 млн м2 (в 2005 году строители ввели 2,2 млн м2). К этому, в частности, может привести то, что все большее число строительных компаний переориентируются на коммерческую недвижимость в ущерб жилой. Спрос на нее растет по мере того, как растет инвестиционная привлекательность Северной столицы в целом.

Справка


В 2005 году петербургскими строителями введены в эксплуатацию 507 жилых домов или 33 190 квартир общей площадью 2 273 382,1 м2, в том числе:
– возведены 165 новых домов на 32 363 квартиры общей площадью 2 125 084,6 м2
– проведена реконструкция 14 объектов под жилые цели (494 квартиры общей площадью 52 138,7 м2)
– построено 328 объектов индивидуального строительства (333 квартиры общей площадью 96 158,8 м2).



В 2005 году строительство нового жилья и реконструкцию зданий под жилые цели осуществляли 100 организаций строительной отрасли. Функции генподрядчика на этих объектах выполняли в общей сложности 110 компаний.
В прошедшем году также построено 406 объектов общегражданского назначения общей площадью более 1,26 млн м2. Среди них 30 автозаправочных станций, 75 объектов торгового назначения, 67 производственно-складских объектов, 68 административных и офисных зданий, бизнес-центров, выставочных комплексов, 10 объектов религии, культуры и образования, 40 объектов автосервиса, гаражей, крытых стоянок, 17 объектов здравоохранения и физической культуры, 9 гостиниц, 75 объектов коммунального строительства, 7 участков инженерных сетей, 8 объектов дорожного строительства и благоустройства.


В настоящее время, согласно действующим распорядительным документам, на учете в Комитете по строительству состоят 2180 объектов. При этом в стадии строительства находится 841 объект, в стадии проектирования – 1088, на 251 участке ведутся изыскательские работы.


По данным Комитета по строительству администрации Петербурга.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron