Чтобы дольщик спал спокойно…

Чтобы дольщик спал спокойно…

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:50

Сегодня многие строящиеся в Петербурге дома имеют серьезные отступления от Строительных Норм и Правил. «МК» в Питере» дает будущим новоселам советы, как не попасть впросак при долевом строительстве.





Проверки строящихся домов показывают, что работы на объектах часто ведутся без необходимой разрешительной документации. Строительные фирмы действуют по принципу «Сначала начну строить, а разрешение получу потом».





Нельзя заключать договор, не ознакомившись с утвержденным проектом, разрешением на проведение строительства, архитектурно-планировочным заданием. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…» позволяет привлекать денежные средства дольщиков только Застройщику и только после получения им разрешения на строительство. Закон обязывает Застройщика представлять любому обратившемуся учредительные документы, свидетельства, финансовую отчетность. Если фирма отказывается это делать, следует задуматься: заключать ли с ней договор долевого участия.





Узнать, есть ли у конкретной строительной компании разрешение на жилищное строительство на конкретном участке можно в Общественной Приемной Экспертного Совета по определению надежности предприятий строительного комплекса (для физических лиц бесплатно).





Перед подписанием документов, необходимо согласовать условия договора так, чтобы в нем четко были прописаны пункты, защищающие интересы и деньги дольщика. Договор должен содержать четко прописанные пункты об обязанностях сторон и ответственности за их невыполнении (зачастую в договорах не прописывается конкретный срок окончания строительства – указывается лишь плановый срок, который обязательством не является).





Чтобы не лишиться вложенных в строительство квартиры денег и на этапе принятия решения, и при заключении договора долевого участия, вплоть до регистрации права собственности дольщику очень желательно обращаться к экспертам.





После того, как комиссия приняла выстроенный дом, по акту приема-передачи дольщики принимают указанную в договоре квартиру. Многие подписывают акт сразу, не глядя, считая это формальностью. И совершают ошибку. Избежать возможных моральных и материальных потерь дольщику поможет грамотно и аргументировано составленная дефектная ведомость с указанием всех нарушений и ссылками на действующие СНиПы и ГОСТы. Тогда Застройщику придется устранить недоделки.





На что обратить внимание перед подписанием документа о приеме квартиры.

Пол





Цементная стяжка не должна быть с трещинами и «ходить» под ногами, «бухтеть» при простукивании. Если это происходит – строители, почти наверняка, перед установлением стяжки не вымели с бетонных перекрытий строительный мусор, из-за чего стяжка «не пристает». Или нарушили пропорции замеса, добавив в раствор слишком много песка, воды или реже - цемента. Грозит это тем, что ламинат или паркет впоследствии начнут «гулять» под ногами, а линолеум – трескаться. Чтобы этого избежать – можете лично явиться на стройку в день установки цементной стяжки и вымести с пола строительный мусор.



Потолок





Даже за тот короткий срок, который проходит с момента установки кровли, потолки в квартирах верхних этажей выдают следы протечек. Случается это сплошь и рядом. Поэтому на потолке или стене можно, не стесняясь, ковынуть ногтем штукатурку, которой строители часто маскируют брак. Но лучше этого не делать, чтобы огромный пласт штукатурки не свалился вам на голову. Трещин, естественно, быть тоже не должно. Звуки при простукивании – однородные.



Стены





Ходите с отвесом и проверяйте ровность стен, с транспортиром определяйте, насколько в вашей новой квартире прямые углы. Через лупу ищите трещины. Простукивайте и прислушивайтесь к звукам. Если обнаружите даже незначительную погрешность или что-то подозрительное – об установке встраиваемой мебели и бытовой техники можете забыть навсегда. Или будьте готовы переплачивать за «спецзаказ».



Окна





Неспециалисту сложно определить правильность установки рам или стеклопакетов. Однако обратить внимание на наличие трещин и ровность поверхностей очень желательно. Поскольку в откосах со временем начинают промерзать стены.



Вентиляция





Устанавливается для того, чтобы обеспечить жителям квартиры не только возможность дышать чистым воздухом, но и не мерзнуть зимой. Проверить ее работу можно, приложив руку: дует – не дует. Если вентиляция установлена грамотно - тяга чувствуется даже при закрытой форточке. Если при открытой форточке тяга идет в обратном направлении – это совершенно недопустимо. Зимой никакое отопление не спасет.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16