Памятник дольщикам

Памятник дольщикам

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:48

В Павловске, на Конюшенной улице, 21, построен жилой дом — без согласованного проекта, без разрешения на строительство и документов на землю. Квартиры в нем проданы дольщикам.



ВОКРУГ этого объекта развернулся многосторонний конфликт. В него втянуты две компании («СПб-дивелэпмэнт» и «Ремстроймонтаж»), КУГИ, КГИОП и дольщики.



В бывшем доме Ревягина (Мердера) на Конюшенной размещался исполком, потом здание занимал заводик-банкрот.




Дом ветшал. В 2001 году его купила на торгах компания «СПб-дивелэпмэнт» и получила свидетельство о собственности.




Новые владельцы начали изыскательские работы по дальнейшему использованию объекта. Предполагали открыть мини-гостиницу. Но тут деревянное строение загорелось. Несущие конструкции были наполовину утрачены.




По словам жителей, местная «знать» растаскивала по офисам и фазендам предметы уникального декора. Милицейская версия: «подожгли бомжи».




Вторым ударом для владельцев стало извещение КГИОП: дом Ревягина признан «вновь выявленным» памятником. Причем это решение, как выяснилось, было принято за несколько месяцев до приобретения объекта…




По словам генерального директора «СПб-дивелэпмэнт» Юрия Иванова, покупая здание, о статусе памятника он не знал.




После пожара в «СПб-дивелэпмэнт» обратилась директор ООО «Ремстроймонтаж» Тамара Ковалькова. Она предлагала построить вместо сгоревшего жилой дом на 22 квартиры. Г-жа Ковалькова предъявила лицензию КГИОП на работу со зданиями-памятниками.




Заключили договор; «СПб-дивелэпмэнт» передал «Ремстроймонтажу» на время стройки функции заказчика и генподрядчика, «Ремстроймонтаж» обязался получить все необходимые согласования и оформить документы.




Сдача объекта госкомиссии должна была состояться не позднее III квартала 2002 года. По договору владелец объекта должен был получить 25% получившихся площадей, исполнитель — остальные 75%.

Охранные страсти



По словам начальника отдела пригородных районов КГИОП Натальи Кудрявцевой, «Ремстроймонтаж» запрашивал у комитета рекомендации и архитектурно-реставрационное задание, но сделал все наоборот. КГИОП предписал Ковальковой работы прекратить.




Тем временем на стройке спешно укрепляли старый фундамент, рассчитанный на деревянный сруб. К 2003 году там уже стояла коробка нового 3-этажного дома. При этом строители — похоже, самовольно — прихватили участок по соседству, сейчас там заложен фундамент «второй очереди» дома. При этом у «Ремстроймонтажа» не было ни разрешений КГИОП, ни документов на право строительства, ни утвержденного проекта.




После того как остатки дома были демонтированы, КГИОП признал, что памятник утратил свое значение. Но продолжали действовать ограничения, предписываемые статусом охранной зоны. Это предполагает, что работы ведутся только с ведома КГИОП и только по восстановлению прежнего облика строений.




По иску КГИОП арбитраж предписал компании «Ремстроймонтаж» (в порядке мирового соглашения) восстановить в Павловске другой дом — бывшую церковную школу на Марата, 2. Фирма не исполнила и это.




По словам Натальи Кудрявцевой, памятником был и собственный дом Тамары Ковальковой на Конюшенной улице, 26 (бывший дом наследника Асмуса), который она самовольно, вопреки охранному обязательству, «замуровала» снаружи пенобетонными плитами.




КГИОП обратился в суд с требованием аннулировать лицензию «Ремстроймонтажа». Суд в иске отказал, мотивируя решение тем, что фирма вовсе не ремонтировала и не реставрировала памятник, а просто разобрала сгоревшее здание и построила новое.

Продавцы воздуха



«Ремстроймонтаж» с 2001 года привлекал дольщиков. Продано 20 квартир в первой и во второй очереди, по цене от $250 до 400-500 за 1 кв.м. Среди покупателей есть и довольно известные в Петербурге люди (предприниматели, чиновники).




По словам Юрия Иванова, он не знал, что Ковалькова «нарушала договор, строила без проекта и разрешений, собрала с дольщиков примерно $500 000 и продала людям, по сути, воздух». В июле прошлого года фирма «СПб-дивелэпмэнт» расторгла договор с «Ремстроймонтажем». Сообщение об этом было опубликовано в прессе.




Ситуация окончательно запуталась в августе 2005-го. Арбитражный суд рассмотрел иск «Ремстроймонтажа» к «СПб-дивелэпмэнт».




По мнению суда, «СПб-дивелэпмэнт» никаких прав на участок и объект не имеет. Постройка является незаконной и самовольной, однако, считает суд, истец («Ремстроймонтаж») был введен в заблуждение. И суд решил: признать право собственности на объект за истцом, потому что он-де потратился на строительство. (Вообще-то потрачены были деньги дольщиков. — «НП».)




Из решения следует, что на заседании присутствовал представитель «СПб-дивелэпмэнт» (по доверенности). Юрий Иванов говорит, что никакой доверенности указанному в решении лицу не давал, а о решении суда узнал от корреспондента «НП».




Суд признал ошибку: оказывается, доверенность данному лицу выдал КУГИ, а от «СПб-дивелэпмэнт» «никто не явился». (Г-н Иванов заметил, что никто и не мог явиться, так как фирма не получала повестки.) Решение арбитража, естественно, будет обжаловано.

Туманные перспективы



Часть дольщиков (12 человек) объединилась в ТСЖ «Конюшенная, 21-23». Руководство ТСЖ считает, что «СПб-дивелэпмэнт» и «Ремстроймонтаж» просто не договорились при дележе прибыли или построенных метров.




По словам представителей ТСЖ, на недавнем собрании Тамара Ковалькова потребовала, чтобы дольщики доплатили ей еще по $2000-4000 за то, что она «оформит документы на дом, и дольщики смогут зарегистрировать землю и дом на ТСЖ». (Как сообщил председатель ТСЖ, уже после собрания она звонила одному из дольщиков, просила «найти тех, кто еще поддается убеждению, и собрать ей хотя бы $10 000».)




Дольщики считают, что по крайней мере одна из квартир в доме продана дважды.




По данным «НП», КУГИ готовится опротестовать решение арбитража.




«СПб-дивелэпмэнт» заказал экспертизу недостроя. Компания намерена (через суд подтвердив сумму) оплатить Ковальковой затраты по стройке и восстановить свои права на владение объектом.




Юрий Иванов утверждает, что не раз предлагал дольщикам ТСЖ подать в суд на «Ремстроймонтаж», вернуть деньги и затем вложиться (уже через «СПб-дивелэпмэнт») в доведение объекта до ума. Он также предлагал выкупить у ТСЖ его долю в доме. Пока лишь одна дольщица подала на «Ремстроймонтаж» в суд и выиграла дело.




Правда, когда она получит деньги и получит ли вообще — неясно.




Члены ТСЖ опасаются, что если суд расторгнет договоры дольщиков с «Ремстроймонтажем» как незаконные, то компания «сольет» активы, а дольщики потеряют и деньги, и квартиры.




Офис фирмы «Ремстроймонтаж» на замке, за проводку засунута пачка извещений и квитанций. На Конюшенной, 21 — тишина.




За оградой личного дома Тамары Ковальковой лежит внушительных размеров кавказская овчарка.




Дозвониться до г-жи Ковальковой и получить ее комментарий не удалось.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Re: Памятник дольщикам

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:49

:-)
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59


Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron