Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение elena » 07 авг 2014, 09:18

Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Малоэтажный ЖК «Ванино» под Петергофом строится вот уже три года, однако дольщики, которые должны были получить ключи еще полгода назад, не уверены, что получат квартиры и в этом году.

Подробнее: http://www.domkontrol.ru/news.php?id=7463
elena
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 14:23

Re: Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение konsta » 30 янв 2015, 10:54

Прошло полгода. Дольщики не только судятся, но и выигрывают, к сожалению вернуть можно деньги, но кто заплатит за нервы и потраченное время?
По информации размещенной на сайте застройщика http://www.vanino.spb.ru/rayon/plan-rayona-2/ , завершение строительства объекта (ЖП Ванино), запланировано на 2017 год. Ранее, завершение строительства объекта было намечено на 2015 год.
Судя по всему, 2015 год будет решающим для проекта. Если застройщик не завершит процесс подключения к коммуникациям (газ, вода, канализация) и не введет в эксплуатацию первую очередь сити-вилл, второе полугодие станет пиком активности обманутых дольщиков.
У дольщиков появилась информация что эстонский владелец ООО "Тареал" Денис Вястрик планирует банкротство проекта ЖК "Ванино".
Следите за новостями в группе дольщиков http://vk.com/vaninno
konsta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 10:45

Re: Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение Vladimir » 07 окт 2015, 13:36

Абсолютно уже не актуальная на данный момент информация. Как человек, который въехал в свою квартиру хочу сказать, что не я один получил ключи. Да и строительство продолжается (уж мне ли не знать). По квартире, которую получил, хочу сказать, что очень комфортные условия созданы (планировка отличная), и свет хорошо проникает в комнаты, у нас панорамные окна. В общем-то, мы уже живем полноценной жизнью, а строительство второй очереди, насколько я знаю, идет в нормальных темпах.
Vladimir
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 13:35

Re: Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение Костя85 » 15 окт 2015, 17:59

Согласен с предыдущим оратором, тема уже старая. На данный момент проблем со стройкой нет. Можно с этим ознакомиться в любом официальным источнике. А волну нагоняют слишком тревожные, которым все время мерещится что все не так. Таким советую попить успокоительное, а то только народ сбивают с толку.
Костя85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 17:58

Re: Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение Гость » 08 июн 2016, 15:49

Жк Ванино. Застройщик ООО Тареал. посёлок бизнес класса.

Картотека арбитражных дел о Банкротстве.

5 июля 2016 года в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройдет судебное заседание - Заявление дольщика о признании должника- Компании ООО Тареал- банкротом. Застройщик Жк Ванино
Гость
 

Re: Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение Petrovi4 » 23 июн 2016, 12:52

Дольщики разместили петицию
От себя лично и по поручению группы обманутых людей - дольщиков ЖК «Ванино» в Ломоносовском районе Ленинградской области (деревня Узигонты) - обращаюсь к Вам за помощью.
Тареал систематически нарушает обещания. Дольщики обратились о признании застройщика ООО"Тареал" банкротом.
https://www.change.org/p/%D0%B1%D0%B5%D ... m=copylink
Petrovi4
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 12:41

Re: Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение Ванинцы » 18 июл 2016, 14:44

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Губернатору Ленинградской области - Председателю Правительства
Ленинградской области
А.Ю. Дрозденко
от дольщиков и жителей ЖК «Ванино»
(123 подписи)

Уважаемый Александр Юрьевич!
К Вам обращаются дольщики, а также жители ЖК «Ванино», строительство которого в Ломоносовском районе Ленинградской области осуществляет компания «Тареал», учредителями которой являются эстонские компании «Тасмо Яригрупи» и «Илуми Груп», контролируемые гражданами Эстонии. Продажи квартир осуществляются по 214-ФЗ.
Такой формат обращения мы выбрали по той причине, что на направляемые в государственные органы (включая Роспотребнадзор, Комитет государственного строительного надзора, Прокуратуру, ОБЭП) письма в ответ получаем только отписки.
ЖК «Ванино» - малоэтажный комплекс ситивилл (трех и четырехэтажных домов), коттеджей и объектов социальной инфраструктуры, при этом 85% территории планировалось оставить под зеленые посадки, экопарковки, детские площадки, беговые и велодорожки. Проект в короткие сроки завоевал популярность, особенно среди молодых семей с детьми и пенсионеров, стремящихся к тихой загородной жизни на свежем воздухе. Еще на этапе закладки фундаментов были проданы свыше 90% квартир первой и второй очереди будущего квартала. Данный проект в случае его успешной реализации мог бы стать примером градостроительного будущего Ленинградской области.
На строительство ЖК «Ванино» застройщик изначально намеревался потратить не более шести лет. Прошло уже пять лет, а из 99 запланированных ситивилл построены и сданы с задержкой в 1,5 года всего 15 домов, причем с многочисленными недоделками, без благоустройства прилегающей территории, подъездных дорог, коммуникаций и детских площадок, предусмотренных в рамках проекта. Всем этим жители вынуждены заниматься сейчас за свой счет.
Дома 2-ой и 3-й очередей должны были быть сданы до конца 2014 г. и до конца 2015 г. соответственно, однако уже более года была видна лишь имитация строительной деятельности с присутствием на стройке 2-6 рабочих. Готовность домов 2 очереди - около 40%, домов 3 очереди - не более 20%. ООО «Тареал» игнорирует многочисленные решения судов в пользу пострадавших дольщиков, обязывающие застройщика вернуть деньги лиц, желающих получить пени или расторгнуть договор, ведет реализацию квартир, минуя арестованные счета, через свои дочерние структуры, напрямую нарушая требования 214-ФЗ. При этом Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области продолжает утверждать, что по формальным признакам у Застройщика нет никаких проблем, все проверки проходят на «ура», и в очередной раз продлевает ООО «Тареал» разрешения на строительство на срок до мая 2018 года, еще на 2 года, при уже имеющейся задержке в 2 года и вполне реальном, по мнению Застройщика, сроке строительства указанных домов – не более 1 года с учетом их приемки госкомиссией.
Дольщики ЖК «Ванино» в течение последних 2 лет неоднократно обращалась в правоохранительные органы, Прокуратуру и в Комитет по строительному надзору Ленобласти. При этом прокуратуры Ленинградской области и Московского района СПб «играют в футбол» лучше нашей сборной на Чемпионате Европы, однако результат такой же – никакой, нет даже ни одного ответа по существу.
В своих ответах на обращения дольщиков Ленгосстройнадзор советует обращаться в суд в соответствии с Федеральным Законом 214-ФЗ. При этом ситуация доходит до абсурда, так как в соответствии с продленными им же Разрешениями на строительство просрочка по заключенным ДДУ достигнет 4 лет, а размер начисляемых в соответствии с требованиями 214-ФЗ пени за просрочку сравняется со стоимостью квартир. А затем председатель Ленгосстройнадзора В.Е.Шибаев публично со страниц СМИ обвиняет дольщиков в том, что это они препятствуют строительству, поскольку арестовывают счета Застройщика. На счетах ООО «Тареал» давно уже ничего нет. При этом продажи идут, квартиры людей, расторгнувших договор, но не получивших назад своих денег, реализуются по второму разу.
Более 200 семей продолжают ждать свои квартиры, оплатив при этом 100% стоимости квартир застройщику, многие вынуждены все эти годы оплачивать ипотечные кредиты и снимать жилье. А ведь мы надеялись, что заключение ДДУ в рамках 214-ФЗ защитит нас от недобросовестных застройщиков, но это оказалось только иллюзией.
Такое безответственное и халатное отношение к своим обязанностям представителей власти, по Конституции РФ обязанных защищать права своих соотечественников, привело к тому, что эстонские учредители компании «Тареал», видимо изначально собиравшиеся реализовать проект «Ванино» полностью и хорошо заработать только на этом, но столкнувшиеся с определенными трудностями и сами допустившие ряд просчетов в процессе строительства, почувствовали свою полную безнаказанность и решили подзаработать несколько другими путями.
С середины июня 2016 г. генеральный подрядчик ООО «Викинг-строй» полностью отстранен от выполнения строительных работ. С этого времени в офисе ООО «Тареал» отсутствуют генеральный директор И.И.Клещенок, главный бухгалтер компании, печати организации. В настоящее время офис продаж ЖК «Ванино» занимают лица, называющие себя представителями эстонской компании «Тасмо» (в том числе, называющий себя новым управляющим ЖК «Ванино» гражданин Эстонии Петр Верцинский), проводящих, по их словам, аудит, и не знающих местонахождения руководства ООО «Тареал».
С июня 2016 г. началось массовое обращение обманутых дольщиков в Прокуратуру и ОБЭП. Однако до сих пор органами внутренних дел РФ не предпринято никаких мер, направленных на пресечение возможных противозаконных действий представителей компаний «Тареал» и «Тасмо» по выводу средств, полученных от дольщиков, а также никаких действий по установлению местонахождения генерального директора ООО «Тареал» и бывшего управляющего ЖК «Ванино» Дениса Вястрика.
9 июля на анонсированной встрече с дольщиками и жителями «Ванино» вместо представителей Застройщика появились люди, назвавшиеся юристами, представляющими интересы гражданина Эстонии Игоря Израэльяна. Эти люди, не скрывая свой исключительной заинтересованности в защите инвестиций своего нанимателя, угрожая пришедшим на встречу дольщикам банкротством компании «Тареал» и шантажируя их возможностью потерять вложенные деньги, предложили в качестве единственно возможной альтернативы банкротству создание ЖСК для достройки домов 2 и 3 очередей. По странному совпадению, незадолго до этого в СМИ появился комментарий Вашего заместителя по строительству М.И. Москвина, в котором он также говорит о сомнительной схеме ЖСК как об уже решенном факте для проекта «Ванино», что дает основания подозревать его в заключенном заранее сговоре с предпринимателями из Эстонии. Этот чиновник, вместо того, чтобы вникнуть в нашу проблему и встать на защиту обманутых дольщиков, что является его главной служебной обязанностью, видимо предпочитает поскорее избавиться от них, уже давно на всех уровнях замалчивая проблемы обманутых дольщиков Ленинградской области.
На встрече 9 июля присутствовала Елена Викторовна Клухина, глава местной администрации МО «Низино», единственный ответственный чиновник Ленинградской области, который полностью понимает наши проблемы и опасения, оказавшая всемерную поддержку в проведении митинга обманутых дольщиков ЖК «Ванино» 14 июля.
На этом митинге мы выдвигаем наше основное требование: ДОСТРОЙТЕ НАШИ ДОМА В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ!
Также мы требуем провести всестороннюю и объективную оценку результатов деятельности председателя Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти В.Е.Шибаева и заместителя Губернатора Ленобласти по строительству М.И.Москвина с установлением степени их вины в той ситуации, в которой оказались обманутые дольщики ЖК «Ванино».
Александр Юрьевич! Умоляем Вас защитить нас от обнаглевших мошенников из чужой страны, обманывающих российских граждан, а также от преступного бездействия и попустительства чиновников! Возьмите проблему обманутых дольщиков и жителей ЖК «Ванино» под свой личный контроль!
Ванинцы
 

Re: Дольщики ЖК «Ванино» не уверены в будущем

Сообщение Марина 2078 » 19 июл 2016, 09:52

На сегодняшний момент застройщик и подрядчик исчезли и со стройки и некоторые из страны. Стройка стоит. Неизвестные люди проводят аудит в офисе компании.
Марина 2078
 


Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15

cron