Раздел ипотечной квартиры


Раздел ипотечной квартиры

Сообщение horse » 01 янв 1970, 03:00

Нужен добрый совет грамотных юристов и просто умных людей.
Купили с мужем в кредит 2-комнатную квартиру. Купили по городской программе "Молодежи — доступное жилье". То есть после сбора миллиона документов город нам выделил безвозмездную субсидию на приобретение недвижимости как молодой семье (30% от стоимости квартры). Для этого пришлось прописать себя и ребенка к мужу (чтоб по документам все выходило).
С мужем разошлись (НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ).
Сейчас он проживает один в этой квартире, живет там припеваючи, с ребенком мне не помогает, денег не дает.
На алименты будучи в браке я имею право подать, но этого не делаю (боюсь какой-нибудь бяки от него, да и несложно, я думаю, ему будет договориться с бухгалтрией на официальную копеечную з/п или поменяет работу с неофициальным оформлением).
Сдавать хотя бы одну комнату этой квартиры он не разрешает, мол, не хочу коммуналку устраивать. Официально я, конечно, не имею права её сдавать (в договоре купли-продажи написано, что пока не выплатим всю сумму, ничего не можем делать с квартирой, кроме как там жить), но неофициально я бы ее сдала — так он не дает.
Сама я там жить не собираюсь — дом новый, то воды нет, то отопления, магазины далеко да и муженек мне жизни не даст...
Существуют некие схемы продаж кредитных квартир — не проблема. Но, естессьно, мужу совсем неохота съезжать оттуда — живет один в свое удовольствие в двушке, платит за эту ипотеку всего-то 13 тыс в мес.
Юристы пожимают плечами, советуют мне только ждать, когда он полностью выпатит эту иптеку — тогда это будет наша собственность и можно будет заниматься дележом. А платить еще 10 лет!!! Он платит сам — я узнавала, что в браке неважно, кто платит, все равно все общее.
Но часть юристов говорят, что он может потом доказать, что фактически брака не было и деньги были чисто с его стороны. Другая часть юристов доказывает обратное.
Сейчас по документам это общедолевая собственность (1/3 — моя, 1/3 — мужа, 1/3 ребенка).
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Подать ли на алименты? Пока не разводиться на всякий случай? А, может, фиктивный брак?
Я могла бы сейчас что-то иметь с неё.

horse
 

Раздел ипотечной квартиры

Сообщение ark197 » 01 янв 1970, 03:00

Ну кто же сейчас живет без проблем.....и увы в каждом окошке любого дома их полно! А по ипотке скажу что это выход из положения и можно ей пользоваться!
ark197
 

Re: Раздел ипотечной квартиры

Сообщение alekseymel » 08 сен 2011, 22:23

melpodplav@mail.ru
подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация. я имею в собственности однокомнатную квартиру, в которой прописан мой отец, но владелец только я. я женат.жена с рождения (1990) стоит в очереди на жилье, прописана в общаге (с 2010 общага перешла в статус коммуналки) с матерью.площадь у них на двоих 34 метра.мать стоит на квартиру с 82года))). мать получила по наследству 2-комнатную квартиру в ленобласти. ВОПРОС! может ли моя жена и я стать участником программы "молодежи доступное жилье"????

помогите пожалуйста. уже был у троих юристов платил деньги и так и не понял куда мне наступать. один говорит на до избавляться от квартир(дарить или разводиться фиктивно), другой говорит, что это заведомо ложное ухудшение ЖУ. третий говорит, что жена имеет право на участие в программе... сам я к сожалению юридического образования не имею и не подкован. а "специалисты" говорят разное, хоть и за деньги, а доверия не внушили... подскажите!
alekseymel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:18

Re: Раздел ипотечной квартиры

Сообщение Arno Teder » 14 окт 2011, 12:07

http://www.domkontrol.ru/news.php?id=4723 - вот здесь свежая статья на тему раздела ипотечных квартиры и самой ипотеки
Полюбовно всегда лучше договариваться. нужно идти на диалог, потому что "бодаться" очень долго можно. А проиграют все.
Arno Teder
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:13

Re: Раздел ипотечной квартиры

Сообщение allur » 20 окт 2011, 12:19

horse писал(а) :
> Нужен добрый совет грамотных юристов и просто умных людей.
Купили с мужем в
> кредит 2-комнатную квартиру. Купили по городской программе "Молодежи
> — доступное жилье". То есть после сбора миллиона документов
> город нам выделил безвозмездную субсидию на приобретение недвижимости как
> молодой семье (30% от стоимости квартры). Для этого пришлось прописать себя
> и ребенка к мужу (чтоб по документам все выходило).
С мужем разошлись (НО
> НЕ РАЗВЕЛИСЬ).
Сейчас он проживает один в этой квартире, живет там
> припеваючи, с ребенком мне не помогает, денег не дает.
На алименты будучи
> в браке я имею право подать, но этого не делаю (боюсь какой-нибудь бяки от
> него, да и несложно, я думаю, ему будет договориться с бухгалтрией на
> официальную копеечную з/п или поменяет работу с неофициальным
> оформлением).
Сдавать хотя бы одну комнату этой квартиры он не разрешает,
> мол, не хочу коммуналку устраивать. Официально я, конечно, не имею права её
> сдавать (в договоре купли-продажи написано, что пока не выплатим всю сумму,
> ничего не можем делать с квартирой, кроме как там жить), но неофициально я
> бы ее сдала — так он не дает.
Сама я там жить не собираюсь —
> дом новый, то воды нет, то отопления, магазины далеко да и муженек мне
> жизни не даст...
Существуют некие схемы продаж кредитных квартир — не
> проблема. Но, естессьно, мужу совсем неохота съезжать оттуда — живет
> один в свое удовольствие в двушке, платит за эту ипотеку всего-то 13 тыс в
> мес.
Юристы пожимают плечами, советуют мне только ждать, когда он
> полностью выпатит эту иптеку — тогда это будет наша собственность и
> можно будет заниматься дележом. А платить еще 10 лет!!! Он платит сам
> — я узнавала, что в браке неважно, кто платит, все равно все
> общее.
Но часть юристов говорят, что он может потом доказать, что
> фактически брака не было и деньги были чисто с его стороны. Другая часть
> юристов доказывает обратное.
Сейчас по документам это общедолевая
> собственность (1/3 — моя, 1/3 — мужа, 1/3 ребенка).
ЧТО
> ДЕЛАТЬ???
Подать ли на алименты? Пока не разводиться на всякий случай? А,
> может, фиктивный брак?
Я могла бы сейчас что-то иметь с неё.


Вы можете ейчас иметь что-то с квартиры, только если полюбовно договоритесь с мужем. Официально - вы имеете право в ней проживать. Или развестись и разделить, в том числе и бремя по ипотеке. Доказать фиктивность вашего брака муж сможет при налич. свидетелей по суду. Если он сохранит квитанции оплаты, сможет доказать и то, что это его собственность - ну, при налич. хорошего юриста, естественно. Очень рисковано ждать десять лет, надеясь, что муж полностью оплатит ипотеку, а потом вы разведетесь и получите часть квартиры. На мой взгляд, в таком случае вы рискуете получить только треть, которая на ребенка (если, конечно, ваш супруг не решит проявить благородство и без всяких возражений поделиться пополам), тем более что еще не известно как за 10 лет изменится законодательство.
allur
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 май 2009, 10:09

Re: Раздел ипотечной квартиры

Сообщение Xyachac » 04 фев 2014, 15:45

Правильно говорят, решать только полюбовно.
Xyachac
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 12:09

Re: Раздел ипотечной квартиры

Сообщение lisova » 31 окт 2014, 02:00

полюбовно договаривайтесь. Иначе никак
lisova
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 18:44

Re: Раздел ипотечной квартиры

Сообщение rusackow.ev » 26 ноя 2014, 20:57

А к черту мужа не послать? Это у вас ребенок, а не у него.
rusackow.ev
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:06

Re: Раздел ипотечной квартиры

Сообщение Клинт » 19 июн 2015, 16:08

Попробуйте проконсультироваться у юристов Комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья - это бесплатно. Там народ грамотный и профессиональный подобрался, и атмосфера приятная, что важно. А то обычно бесплатные юристы забьются по 12 человек в какой-нибудь грязный полуподвал без вентиляции, и шипят друг на друга. Рекомендую.
Клинт
 


Вернуться в Разговоры о строительстве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron