Обращаемся ко всем собственникам жилья - квартир, домов, кот

Обращаемся ко всем собственникам жилья - квартир, домов, кот

Сообщение lebedev » 05 июл 2012, 19:35

В Госдуме разрабатываются очередные поправки в российское законодательство, которые могут больно ударить по собственникам жилья. Все сделки с недвижимостью будут проходить через нотариусов.

Сейчас участники сделки с недвижимостью имеют выбор: обратиться к нотариусу, воспользоваться услугами юриста или подготовить нужные документы самостоятельно, скачав образцы из интернета. После принятия поправок альтернативы не будет. Только нотариусы. По мнению экспертов рынка недвижимости, расходы граждан на регистрацию сделки после принятия законодательных изменений резко увеличится.

Стоимость нотариальной пошлины будет исчисляться из суммы сделки или из стоимости имущества. По подсчетам специалистов, регистрация сделки для частных лиц в среднем составит от 30 тысяч рублей для регионов до 70 тысяч рублей для столицы. Для юридических лиц – от 75 до 150 тысяч рублей. Кто будет платить эти деньги – покупатель или продавец?

Во-вторых, для обработки сделок сейчас нотариусов явно не хватает. К примеру, по данным Московской нотариальной палаты, в Москве всего 690 нотариусов. Между тем, в 2011 году в управление Росреестра по Москве поступило более 900 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав и сделок с объектами недвижимости. А это значит, будут огромные очереди, и стоимость услуг нотариусов может повыситься.

В-третьих, сейчас ответственность за сделку несут риэлторы. Они проверяют «чистоту» квартиры, наводят необходимые справки. После принятия поправок предполагается, что за легитимность сделки будет отвечать нотариус. Но у нотариусов нет необходимых знаний и опыта. Каким образом и каким «рублем» ответит нотариус за возможный обман при квартирной сделке?

По мнению экспертов, изменения в законодательство могут быть приняты в конце текущего года, а вступит в силу – в январе 2013-го. Тем не менее, у депутатов есть еще время, чтобы выслушать мнение российских бизнес-сообществ, участников рынка недвижимости, владельцев квартир и другой недвижимости, взвесить все «за» и «против». «Наша экономическая политика должна корректироваться в сторону снижения масштабов государственного регулирования», - писал президент Владимир Путин в своей программной статье «О наших экономических задачах». Он призвал государство советоваться с бизнесом в принятии решений – примером тому может стать утверждение в стране должности бизнес-омбудсмена. «Расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции, - это фундаментальная, системная задача», - говорит президент. Хочется, чтобы эта фраза в России была не только строчкой документа, и здоровая конкуренция не уступала место монополии.

Подписывайте онлайн-петицию!

onlinepetition.ru/3a2940/petition.html

Подписывайтесь на группы:

ВКонтакте vk.com/club40476600

Твиттер twitter.com/NoNotarius

Одноклассники odnoklassniki.ru/group/56249801965628
lebedev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:20

Re: Обращаемся ко всем собственникам жилья - квартир, домов,

Сообщение Кристина К. » 19 июл 2012, 16:35

А мне интересен еще один вопрос: помимо требования об обязательном проведении сделок с недвижимостью через нотариуса, в нашей стране практикой жизни является сделка через риэлторское агентство. Понятно, что нотариус возьмет немалые деньги за сделку, но еще вопрос и в стоимости услуг риэлторов. Я поясню, что меня беспокоит:
Риэлторы сегодня все чаще вступают в СРО (о том, что это такое можно здесь почитать best-sro.ru). Влияет ли членство в СРО риэлторов на стоимость сделки? И кто-нибудь работал с риэлторами, у которых есть допуск СРО? И нужно ли вообще искать риэлтора со свидетельством о допуске к ведению деятельности?
Кристина К.
 

Re: Обращаемся ко всем собственникам жилья - квартир, домов,

Сообщение Огневка » 29 апр 2013, 20:11

Мне кажется что это правильно. Когда один человек собирает и заверяет, а так сколько беготни и нервов.
Аватара пользователя
Огневка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:04

Re: Обращаемся ко всем собственникам жилья - квартир, домов,

Сообщение Xyachac » 04 фев 2014, 15:02

И что, онлайн-петиция хоть когда-нибудь, хоть что-нибудь решала?
Xyachac
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 12:09


Вернуться в Разговоры о строительстве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron